Последние новости

Реклама

Впервые в севастопольской художественной галерее «Зеленая пирамида» открылась выставка заслуженного художника России, академика Российской академии народного искусства, художника-монументалиста, живописца, графика, родоначальника школы Донской горячей эмали Георгия Лиховида, сообщает издание «Севастопольская газета».

Его знакомство с Севастополем началось с участия в пленэре этого года, посещения Херсонеса и знакомства с галереей «Зеленая пирамида», хозяева которой — Леонид и Наталья Шуваловы — пригласили организовать выставку.

— Уже двадцать первую по счету в этом году, — пояснил Г.Лиховид, уточнив, что между более семидесяти представленных работ — не только его собственные, тем не менее и его учеников — выпускников и нынешних студентов, которых он, будучи руководителем Донской творческой мастерской, сумел увлечь столь редким видом живопись.

И это только со стороны кажется, что горячая эмаль подвластна исключительно мужским рукам. По словам мастера, эта техника, напротив, предполагает аккуратность исполнения, скрупулезность, твердость руки и... усидчивость.

Тем более, что само создание работ начинает с так называемого процесса процарапки, и тут уж без сосредоточенности внимания, уверенности движений, остроты зрения и терпения не обойтись. А последнее, уж согласитесь, не совсем для мужчин.

Более семидесяти произведений, выполненных в технике горячей эмали, украсили стены галереи. Причем, первыми мастер поспешил представить работы учениц. Например, в экспозицию включены три работы Анны Сохач — два донских пейзажа и «Город Бабочки».

Вероника Дмитриева решили представить на суд севастопольских зрителей японскую гравюру, а также работы под названием «Японская ракушка» и «Рыбаба». По словам девушки, самое интригующее в технике горячей эмали — непредсказуемость результата. После выполнения работы, постановки её в печь и последующего обжига, совершенно невозможно разгадать какие цветовые оттенки она приобретет, а, значит, каждый раз мастера ждет неожиданный сюрприз.

— В этом и заключается интерес, таинство и одновременно вдохновение, — рассказала Вероника, которая осваивает технику горячей эмали уже на протяжении двух лет обучения у профессора Лиховида в Южном федеральном университете Академии архитектуры и искусств.

Каждая из выставочных работ интересна по своему. «Лист золотой осени», выполненный по меди с золочением Г. Лиховида, или «Птицевоз» Руслана Лиховида с нанесением горячей эмали по стали, или... Посетителей наверняка удивят разнообразие сюжетов, их насыщенность и драматизм, а также декоративная наполненность, которая собственно и составляет содержание экспозиции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля