Последние новости

Реклама

В художественной галерее «Зеленая пирамида» сезон — 2015 открылся выставкой симферопольской художницы Екатерины Балкинд «Симметрия», сообщает издание «Севастопольская газета».

Выставка является первой в Севастополе, тем не менее следующий в творческой биографии Е.Балкинд. В прошлом году в Крымской столице состоялась юбилейная, двадцатая экспозиция молодой художницы, тем не менее уже члена национальных союзов художников Украины и России. К тому же Е.Балкинд — дочь одного из самых замечательных портретистов Крыма и известной художницы-акварелиста.

Желание выставиться в нашем городе, по словам Е.Балкинд, продиктовано интересом к Севастополю и Херсонесу.

Тема симметрии, рассказывает художница, интересовала её давно, и когда набралось достаточное количество тематических работ, появилась идея сложить их в одну экспозицию с мыслью о том, что симметрия — это покой, соразмерность, гармония и … скрытое стремление к саморазрушению. В этом и заложен интерес, и, если хотите, интрига.

— Сюжеты картин довольно просты, тем не менее дело вовсе не в них, а в авторском видении и организации материала, который мы наблюдаем в жизни, — считает Е.Балкинд.

Несмотря на свою хрупкую внешность, она — автор очень сильных художественных произведений, психологическое отражение очень непростой жизни, — таково мнение артдиректора галереи «Зеленая пирамида» Натальи Шуваловой, которая подчеркнула, что в нынешней экспозиции ей более всего нравится «Возвращение на берег».

Впрочем, кроме неё, на выставке представлены картины «Вечер», «Цветы», «Чай», «Золотые рыбки», «Окно» и др. Всего «Симметрия» включила 10 работ, большая часть — это натюрморты.

— В работах Екатерины Балкинд — удивительное сочетание сильного рисунка и профессиональной живописи в её лучшем смысле. Это живопись на нюансах при достаточно конструктивном начале. Нижний регистр, мягкие сложные цветовые переходы, — все это рождает некое эмоциональное волнение, — прокомментировала экспозицию севастопольский искусствовед Людмила Смирнова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля