Последние новости

Реклама

Лучшее российское кино

Его увидели крымчане на VII фестивале игрового и документального кино «Человек, познающий мир», который проведён при поддержке Министерства культуры республики.

Награды за лучшие киноработы вручены членами жюри на торжественной церемонии закрытия в Академическом музыкальном театре.

Специальные дипломы в номинации «Игровое кино» получили фильмы «Небесный верблюд» режиссёра Юрия Фетинга, «Территория» Александра Мельника, «Побег из Москвабада» Дарьи Полторацкой.

Приз «За лучший фильм детской и семейной тематики» получили создатели фильма «Частное пионерское — 2» (режиссёр Александр Карпиловский), приз за лучший продюсерский проект — альманах «Ближе, чем кажется» (режиссёры Андрей Ким, Максим Воскобоев, Алёна Рубинштейн, Наталия Беляускене, Герман Дюкарев), приз за яркое авторское высказывание в сериальном формате достался фильму «Красные браслеты» (режиссёр Наталья Мещанинова).

В номинации «Документальное кино» диплом «За поиск ответа на непростой вопрос» за фильм «Кому нужна симфоническая музыка?» получил режиссёр Дмитрий Конюшенко, диплом «За сохранение исторической памяти» за фильм «Никогда и никому» — режиссёр Исрафил Сафаров, диплом «За взрослый взгляд на детскую тему» за фильм «Олени не плачут» — режиссёр Алёна Титова. Третье место «За лучший дебют в документальном кино» — у фильма «Меня зовут Катя» (режиссёр Елена Якушева), второе место «За верность теме» — у фильма «Весёлая околица» (режиссёр Алексей Погребной), первое место «За лучший документальный фильм» — у картины «Всё проходит...» режиссёра Татьяны Скабард.

Показы 8 игровых и 22 документальных кинолент из конкурсной программы прошли в Столице Крыма, Ялте, Евпатории и Симферопольском районе.

Для студентов и творческой молодёжи Симферополя в Киномедиацентре прошли мастер-классы режиссёра Натальи Мещаниновой «Создание дебютного авторского кино на грани документального и игрового» и профессора ВГИКа, режиссёра, сценариста и продюсера Ефима Резникова.

Студенты факультета журналистики Крымского федерального университета посетили мастер-класс по сценарному мастерству писателя, сценариста, режиссёра Юрия Короткова, а студенты театральной школы при Академическом драматическом театре имени М. Горького постигали секреты киноактёрского мастерства у актрис Ольги Хохловой и Марии Суровой. В Малой академии наук «Искатель» состоялась встреча с лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Александром Волковым.
- Акцент фестивальной программы в этом году сделан на фильмы для молодёжи и о молодёжи — целевой аудитории, ориентированной на познание мира, — отметил директор Киномедиацентра Андрей Прудников. — Традиционно в конкурсе приняли участие киноработы как известных документалистов, так и молодых режиссёров, а также студенческие фильмы, созданные в рамках учебного процесса.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2015 | Разделы: Культура и искусство
29 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля