Последние новости

Реклама

Между номинаций – лучшая режиссерская работа, лучший анимационный фильм и лучший социальный ролик.

Крымчан приглашают к участию в V Всероссийском фестивале экологических фильмов «Меридиан надежды», сообщает издание «Крым Медиа».

В Министерстве культуры Крыма считают, что привлечение общественности и представителей культуры полуострова к такому мероприятию «является целью формирования ответственности граждан, и особенно подрастающего поколения, за сохранение окружающей среды, а также реализации творческого потенциала республики и развитие связей крымчан с кинематографическим сообществом всей России».

Согласно регламенту фестиваля, в нем могут принять участие государственные и частные студии, телекомпании, творческие группы, независимые продюсеры и правообладатели авторских прав на предоставляемые фильмы. На конкурс принимаются научно-популярные, документальные, анимационные и учебные фильмы продолжительностью не более 60 минут. Работы должны быть созданы в течение последних трёх календарных лет. 

Заявки принимаются до 1 апреля. Кинофестиваль будет проходить с 20 по 24 апреля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В рамках конкурса предусмотрены призы за лучшую режиссерскую и операторскую работы, лучшее звуковое решение, лучший телесюжет, анимационный фильм и социальный ролик, а также за дебют. Специальный приз вручат и от жюри, которое будет состоять из кинематографистов, представителей экологических и научных организаций, СМИ и общественных деятелей.

Кроме того, запланировано пять номинаций за лучшее отражение экологических проблем в кино: «Призы партнеров фестиваля», «Приз молодежного жюри», «Приз зрительских симпатий», «Приз дирекции фестиваля» и «Дипломы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».

Помимо конкурсной программы, в рамках «Меридиана надежды» запланированы внеконкурсные просмотры, научно-практическая конференция, мастер-классы и другие мероприятия.

После фестиваля конкурсные фильмы смогут участвовать в благотворительных акциях во всех регионах России.

Учредителем «Меридиана надежды» являются Санкт-Петербургское отделение Союза кинематографистов России и Росприроднадзор. Организаторами выступают Региональная общественная организация «Центр содействия развитию научно-популярного кино» и Общественный экологический совет при департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля