Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл встречу с министром образования, науки и молодежи КрымаГлава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с министром образования, науки и молодежи РК Натальей Гончаровой. В ходе встречи Сергей Аксёнов заслушал доклад министра об итогах освоения бюджетных средств министерством образования, науки и молодежи Крыма.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский, Главный федеральный инспектор по субъекту Российской Федерации Республике Крым аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров.

С. Аксёнов: Добрый день, Наталья Георгиевна. Сегодня мы подводим итоги года в части освоения бюджетных средств. Все министры должны отчитаться о сроках, ходе и качестве выполнения программ, какие были определены Правительством Российской Федерации.

Н. Гончарова: Добрый день, Сергей Валерьевич. По республиканскому бюджету у нас две цифры. Так, заработная плата, питание и опека на сегодняшний день составляет 80% освоения. Мы идём в полном графике, никакой задержки нет. Процесс выплаты зарплаты в ноябре и декабре данный вопрос полностью закроют. По подведомственным учреждениям и сети самого министерства – освоено 77,7%, здесь мы также в графике. Более того, мы провели полную ревизию бюджетов всех подведомственных учреждений и видим небольшой остаток денег, который сможем пустить на материально-техническую базу для, как минимум, пяти ПТУ.

С. Аксёнов: Организовывайте. По вашим данным, межбюджетный трансфер на организацию горячего питания учеников 1-4 классов освоен на 68%.

Н. Гончарова: Это абсолютно нормально, потому что мы не учитываем каникулы, а также месяцы, какие впереди. Мы успеем.

С. Аксёнов: Горячее питание везде осуществляется?

Н. Гончарова: Горячее питание не организовано в 12 учреждениях, где пищеблоки ещё не установлены. Там обеспечивается буфетное обслуживание, тем не менее за время осенних каникул данные пищеблоки будут установлены.

С. Аксёнов: По информации министерства, на установку и обеспечение пожарной безопасности – 723 млн рублей?

Н. Гончарова: По подведомственным учреждениям 260 млн. рублей – это аванс, который профинансирован на прошлой неделе. 2,7 млн рублей уходит на муниципальные образования, школы. Заявку мы на 390 млн рублей уже сделали, готовы перечислить, тем не менее здесь требуется, чтобы на местах деньги были приняты в рамках сессий.

С. Аксёнов: Если требуется, проведите видеоселектор со всеми отстающими муниципалитетами.

А. Егоров: У меня есть к вам вопрос по этой позиции – есть ли у вас документы, какие дают прогноз, сколько требуется будет денег возвращать? Или вы планируете освоить их до конца года?

Н. Гончарова: Переговоры с подрядчиками показали, что они готовы их освоить до конца года при нашем содействии. Мы содействие оказываем, на сегодня законтрактовано более 300 договоров. С каждой школой отдельный договор, отдельное соглашение. В 50% уже прошла независимая экспертиза на проверку сметной стоимости.

С. Аксёнов: По федеральным средствам. Расходы на осуществление переданных органам госвласти РК полномочий РФ 13 млн. рублей освоено?

Н. Гончарова: Здесь у нас всё идёт по плану. Вызывают тревогу две субсидии, первая – на приобретение жилья для детей сирот – это 33 млн. рублей. По объективным причинам я прошу рассмотреть данный вопрос до апреля 2016 года. Второй момент по доступной среде – деньги ещё не прошли через сессию и не доведены двум нашим учреждениям. Третий вопрос – модульные детские сады: шесть из семи нами запланированных, в работе. В Керчи, например, уже дошли до второго этажа. Минобраз РФ готовы поддержать данную субсидию до 1 апреля 2016 года, в связи с поздним захождением денег.

С. Аксёнов: Контроль над выполнением этих работ вести еженедельный! Главное, чтобы причины переносов были объективные, а не из-за того, что у подрядчика нехватка рабочих и т.д. Такие причины не будут приниматься во внимание. Контрольные группы будут выезжать на места, и контролировать в онлайн режиме ситуацию. Вплоть до того, что на некоторых объектах мы установим видеокамеры.

<…>

Также Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрием Полонским, министром здравоохранения Республики Крым Александром Голенко и другими.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля