Последние новости

Реклама

Возведение Керченского моста помогло сделать сотни уникальных археологических находок
«Материалы этого года просто переворачивают всю историю, к которой мы привыкли», – говорят учёные.

Таманский музейный комплекс пополнился уникальными находками, обнаруженными во время раскопок на территории, где пройдёт железная дорога – подход к Керченскому мосту со стороны Краснодарского края, сообщает издание «Крым Медиа».

Археологи передали в фонды музея сотни предметов, возраст которых насчитывает более тысячи лет: керамические кувшины, чаши, амфоры античного и средневекового времени. Между уникальных находок — сосуд, происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока.

Также в распоряжение музея поступили монеты, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика. Предполагается, что на нем изображена богиня плодородия Деметра и знаки Зодиака. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы.

По словам заведующего кафедрой археологии Южного Федерального университета Алексея Кияшко, материал, который удалось получить, представляет большой интерес для учёных, а также поможет популяризировать историю Таманского полуострова. «Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии ещё не скоро были бы открыты для науки. Мы получили возможность вести исследования на большой территории и стараемся, чтобы находки хранились как можно ближе к месту, на котором были найдены, – цитирует А.Кияшко инфоцентр «Крымский мост». – С появлением моста в Крым туристов в этом регионе станет в разы больше. Люди будут приходить в таманский музей и знакомиться с богатейшим прошлым этого края».

Активная работа по сохранению объектов археологии в зоне будущего строительства моста в Крым и подходов к нему началась более полугода назад. В акватории и на берегах Керченского пролива была проведена масштабная археологическая разведка с привлечением сразу нескольких экспедиций под руководством ведущих российских учёных.

В частности, на Таманском полуострове специалисты обследовали участок площадью 19 гектаров. На территории, по которой пройдёт железная дорога-подход к мосту, исследовали остатки древнеримской виллы, хазарского поселения, военного лагеря периода Тьмутараканского княжества, а также более ста захоронений. Изучен некрополь, возраст которого насчитывает около двух тысячелетий, а также уникальный для Тамани объект — фрагмент дороги в античный город.

«Материалы этого года просто переворачивают всю историю, к которой мы привыкли, – заявил начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев. – Например, считалось, что когда греки прибыли на Таманский полуостров, здесь была пустынная территория, на которой никто не жил. Материалы, полученные в ходе раскопов, это массово опровергают. Мы раскопали несколько поселений и некрополей предгреческого времени.  То есть, к моменту прихода греков здесь была хорошо заселенная территория: люди здесь жили постоянно».

Планируется, что археологические раскопки будут идти до первого снегопада и продолжатся с приходом тепла. Ученым ещё предстоит обследовать несколько участков на Таманском полуострове, в том числе на территории будущего строительства автомобильной дороги-подхода к мосту через Керченский пролив.

Фото: инфоцентр «Крымский мост»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля