Последние новости

Реклама

В Ялте открылась Международная научно-практическая конференция «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения»
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов принимает участие в Международной научно-практической конференции «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения», приуроченной к 515-летию открытия Зындыржлы медресе и 500-летию Менгли Герай хана.

Мероприятие проводится с 10 по 13 октября на базе санаторно-курортного комплекса «Мрия Резорт» при участии ректоров мусульманских образовательных учреждений РФ, представителей муфтиятов России, интеллигенции, а также ведущих отечественных и зарубежных специалистов по истории ислама в золотоордынский и ханский периоды Крыма, в период Таврической губернии и Крымской АССР.

В своем приветственном слове Ремзи Ильясов отметил, что проведение в Крыму конференции такого уровня придаст силы и веры крымско-татарскому народу в единстве и общем стремлении к сохранению мира, взаимопониманию, недопущению межнациональной и межконфессиональной напряженности.

«В то время, как во многих уголках мира углубляется противостояние, в России мирно и органично уживаются ислам и православие, идет взаимообогащение традиций Востока и Запада, что имеет непреходящее значение. В современных условиях, когда возрождение религий в российском обществе стало составной частью духовного обновления страны, исторически сложившаяся модель имеет огромное значение для формирования полноценной конфессиональной политики, в том числе, и на нашем полуострове», - подчеркнул вице-спикер.

Он также назвал откровенной ложью высказывания отдельных политиков и общественных деятелей о якобы преследовании мусульман Крыма за религиозные убеждения. Таким образом, считает Р. Ильясов, противники России пытаются посеять в Крыму смуту и раздор, дестабилизировать обстановку, ослабить единство крымчан.

«В Крыму власть никого не преследует за религиозные убеждения, их свободное и публичное выражение. Приветствуются плюрализм мнений и религиозная толерантность. И сегодняшняя Международная Конференция является лучшим этому доказательством», - убежден вице-спикер.

Обращаясь к присутствующим, Р. Ильясов также призвал максимально содействовать свободе вероисповедания и сохранить светский характер общества.

«В исламе нет запрета на человеческие радости. В мусульманских странах старейшая наука, богатая музыка, архитектура, литература. Все это используется веками для совершенствования духа и тела человека, что не отвергается исламом. Свобода совести означает, что никто никому не должен навязывать какого-либо религиозного или иного мировоззрения. Вера - это дело совести и выбора каждого человека. Главный враг веры - это невежество, и мы должны консолидировать наши усилия в борьбе с этим явлением, в том числе, на международном уровне», - подчеркнул заместитель Главы Госсовета.

В этом контексте, по его мнению, особую актуальность приобретает возрождение и открытие в Крыму высшего учебного исламского заведения, которое позволит специалистам по воспитанию и пропаганде культуры ислама среди населения осуществлять свою деятельность в соответствии с нормами традиционного ислама, преподавать в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях, а также работать в муниципальных учреждениях.

«Это также будет практическим содействием повышению уровня образования имамов, разработке и внедрению единых стандартов и принципов проповедования, использования различных форм работы с населением республики для более эффективной работы по профилактике экстремизма, терроризма и ксенофобии», - заключил Р. Ильясов, пожелав участникам конференции доброго здоровья, мира, благополучия и достатка.

Справка. Международная научно-практическая конференция «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения» проводится с целью ознакомления с историей развития исламской науки, образования и просвещения в Крыму, определения путей возрождения традиционной исламской богословской и образовательной школы крымских татар.

По итогам конференции ее участники намерены принять резолюцию с предложениями по возрождению исламского образования в Крыму. Кроме того, в последующем будет издан сборник статей по тематике конференции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Фото пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля