Последние новости

Реклама

В Симферополе на базе Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского начала работу Международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Н.Я. Данилевского и его значение для научной мысли России и Крыма».

В церемонии торжественного открытия конференции приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, депутаты Госсовета Владимир Бобков, Сергей Додонов, Анатолий Жилин, Лариса Чулкова, правнучка Н.Я. Данилевского Инна Рау-Данилевская, преподаватели российских вузов и студенты Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Приветствуя участников, вице-спикер крымского парламента А. Козенко отметил актуальность темы научной конференции с точки зрения развивающихся политических процессов в Российской Федерации и мировом пространстве, а также влияния России на происходящие в мире политические, экономические, социальные и другие процессы.

«В рамках конференции мы рассматриваем важные вопросы, связанные с сохранением, развитием и защитой русского языка и культуры наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье. Основная задача встречи – рассмотреть не только роль творчества Н.Я. Данилевского, но и значение его наследия для развития Крыма и России», - подчеркнул он.

А. Козенко выразил уверенность в том, что Республика Крым должна стать центром развития русского мира, и выступил с предложением о создании в Крыму правозащитной мониторинговой группы, которая будет отслеживать положение российских соотечественников за рубежом и заниматься недопущением искажения исторического наследия.

Вице-спикер крымского парламента пожелал участникам конференции плодотворной работы, творческих успехов и вручил Инне Рау-Данилевской благодарность Председателя Государственного Совета РК В. Константинова за значительный личный вклад в сохранении духовного наследия Н.Я. Данилевского.

В свою очередь, депутат Госсовета, директор Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Сергей Додонов выразил уверенность, что творческое наследие выдающегося народного мыслителя Н.Я. Данилевского не забыто и найдет достойное продолжение в научных трудах молодых крымских ученых.

В ходе конференции с видеообращением к участникам обратилась правнучка Н.Я. Данилевского Ирина Данильченко-Данилевская, которая призвала общественность сохранить могилу предка, как объект исторического наследия.

Конференция пройдет с 21 по 23 мая 2015 г. при поддержке Государственного Совета Республики Крым совместно с Институтом русско-славянских исследований им. Н.Я. Данилевского (Московская область), Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова (г. Курск).

В рамках конференции запланировано посещение мемориального комплекса памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный», выездной круглый стол в пос. Никита с посещением Никитского ботанического сада, а также посещение могилы Н.Я. Данилевского в п. Форос.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля