Последние новости

Реклама

Парусник «Херсонес» при буксировке сел на мель в Керченском проливе В социальной сети ВКонтакте появились фотографии того, как вчера вечером легендарный парусник «Херсонес» вывели из акватории порта Керчь. Парусник выводило судно под названием «Крутов», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как сообщили читатели сайта, при буксировке в проливе парусник сел на мель. Только с помощью буксиров удалось сдвинуть парусник с места.

Ранее сообщалось, что Керченский парусник Херсонес передали на баланс Росморпорта.

Напомним, сразу после референдума при помощи 3-х буксиров и 2-х катеров Черноморского флота России из Керченского порта пытались вывезти в Севастополь легендарный парусник «Херсонес». Ректор Керченского морского технологического университета тогда воспрепятствовал транспортировке судна.

«Херсонес» — учебный трехмачтовый корабль. Судно построено в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году по прототипу парусных судов начала XX века. После спуска на воду владельцем судна являлось Севастопольское ПОРП «Атлантика».

В 1991 году «Херсонес» был направлен Керченскому государственному морскому технологическому университету. С этого же периода на условиях аренды парусник эксплуатировался немецкой туристической компанией «Инмарис» в качестве круизного судна. С 2006 года из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем эксплуатация судна была прекращена, и оно находилось в отстое в керченском порту.

Несколько поколений керченских мальчишек проходили на «Херсонесе» морскую практику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля