Последние новости

Реклама

Барк «Херсонес» передали в федеральное ведение

На первом заседании Крымского морского совета разгорелась полемика об имущественной принадлежности и дальнейшем использовании парусного учебного судна «Херсонес», сообщает издание «Севастопольская газета».

Право владения парусником оспаривали две организации — ФГУП «Росморпорт» и Керченский государственный технологический университет. Представитель последнего настаивал на передаче барка на баланс Керченского государственного технологического университета (Росрыболовство, Минсельхоз) для использования его в целях стажировки курсантов этого вуза. По словам представителя университета, у вуза есть все условия для содержания барка. Ещё один аргумент «за» — все парусные суда Росрыболовства (барки «Крузенштерн». «Седов» и «Паллада») находятся в рабочем состоянии.

Альтернативная позиция была высказана заместителем генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергеем Куровым. По его словам, Росморпорт сегодня является единым судовладельцем на праве хозяйственного ведения и оператора государственного парусного флота в составе двух учебно-парусных судов «Мир» и «Надежда». Передача же Минтрансу ещё и «Херсонеса» позволит использовать парусники для учебных целей не только конкретного вуза, тем не менее и других учебных заведений морской направленности Крыма и даже Краснодарского края с приданием им статуса единой площадки по патриотическому воспитанию молодежи .

— С самого начала вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации ФГУП «Росморпорт» предпринимает усилия, направленные на скорейший ввод парусника «Херсонес» в эксплуатацию, — пояснил С.Куров, добавив, что по их подсчетам на ремонт «Херсонеса» потребуется порядка 150 млн руб, и данные средства у Росморпорта есть.

С.Куров также сказал о поддержке позиции Росморпорта со стороны помощника президента РФ Игоря Левитина, министра обороны РФ Сергея Шойгу, Русского географического общества, Росимущества, а также представителя президента РФ в Крыму Олега Белавенцева.

Принимая решение, губернатор Севастополя и один из руководителей Крымского Морского совета Сергей Меняйло просил все же учесть фактор действия санкций.

При этом решающим аргументом стала позиция руководства Республики Крым (РК является собственником парусника), высказанная заместителем министра имущественных и земельных отношений Оксаной Лахиной.

— Мы получили поручение Росимущества о передаче в федеральную собственность судна «Херсонес» и уже подготовили все документы. На ближайшем Совете министров будет рассмотрена передача судна в ведение Росморпорта.

После этого заявления члены Крымского Морского совета поддержали позицию руководства Республики Крым и на самом деле единогласно проголосовали за передачу барка на баланс Росморпорта.

Больше о барке «Херсонес» по ссылке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля