Последние новости

Реклама

Из Керчи вывели парусник «Херсонес» Легендарный парусник «Херсонес» сегодня 8 октября вечером, как стемнело,  вывели из акватории порта Керчь. Очевидцы рассказали редакции, что парусник выводило судно под названием «Крутов». Это было около 18 — 19 часов. Ранее парусник стол в районе рыбного порта, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как стало известно Керчь.ФМ, парусник отправили в Севастополь по распоряжению Росморпорта.

Ранее сообщалось, что Керченский парусник Херсонес передали на баланс Росморпорта.

Напомним, сразу после референдума при помощи 3-х буксиров и 2-х катеров Черноморского флота России из Керченского порта пытались вывезти в Севастополь легендарный парусник «Херсонес». Ректор Керченского морского технологического университета тогда воспрепятствовал транспортировке судна.

«Херсонес» — учебный трехмачтовый корабль. Судно построено в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году по прототипу парусных судов начала XX века. После спуска на воду владельцем судна являлось Севастопольское ПОРП «Атлантика».

В 1991 году «Херсонес» был направлен Керченскому государственному морскому технологическому университету. С этого же периода на условиях аренды парусник эксплуатировался немецкой туристической компанией «Инмарис» в качестве круизного судна. С 2006 года из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем эксплуатация судна была прекращена, и оно находилось в отстое в керченском порту.

Несколько поколений керченских мальчишек проходили на «Херсонесе» морскую практику.

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2015 | Разделы: События
8 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля