Последние новости

Реклама

В Крыму будут вручать «Евразийский Оскар»

В рамках Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», который впервые пройдёт в 2016 года, будет учреждён специальный приз — «Евразийский Оскар».

Об этом на презентации фестиваля в Ялте сообщил российский режиссёр Никита Михалков.

По его словам, эта награда должна стать стимулом для созидательной и соревновательной жизни кинематографа евразийского пространства. Он добавил, что идею поддержало руководство РФ и власти Китая.

- Для нас сегодня вопрос заключается не в том, чтобы сделать следующий фестиваль в Ялте. Мы желаем самостоятельного движения не только на Запад, но и на Восток, где возникает огромная мощнейшая страна — Китай, которая идёт вперёд, не отрекаясь от своего прошлого, — пояснил Михалков.

В рамках фестиваля для участников конкурса игровых полнометражных фильмов, снятых в Крыму, подготовлена специальная номинация «Крым — лучшая съёмочная площадка». Кроме того, будет проведён конкурс «Выбор крымчан» (оценивание фильмов по итогам анкетирования зрителей).

Справка

Председателем Организационного комитета Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» является глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Президентом фестиваля — советский, российский сценарист, кинорежиссёр, драматург, актёр, народный артист Российской Федерации Виктор Мережко.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля