Последние новости

Реклама

«Не надо морить людей холодом»

Начиная с этого года Крым окончательно перешёл на рельсы российского законодательства. Мы стали жить по новым правилам и нормам. Вот только нормы данные, как оказалось, не всегда подходят к нашим крымским реалиям. Таким образом, например, по российским стандартам отопительный сезон в Крыму должен начаться 15 октября, но только в том случае, если среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней не будет превышать 8 градусов тепла. Наши читатели начали высказывать опасения, что, учитывая климатические особенности полуострова, ждать тепла в батареях можно будет только к Новому году. Что по этому поводу думают другие крымчане, мы узнали, выйдя на улицы Симферополя.

Валентина Ивановна, пенсионерка:

При Украине была норма 3 дня, и то это для нас было много, а 5 дней — это вообще какая-то фантастическая цифра. Это же Крым: у нас в ночное время ноль градусов будет, а днем плюс 15-16, а то и 18 градусов. При таких раскладах отопление в квартирах появится не скоро. С приходом холодов тем, кто живёт в многоэтажках, можно будет только посочувствовать.

Максим, студент-филолог:

Насколько я знаю, мы, в смысле республика, можем сами очень многое решать.

У нас есть свои министерства, в том числе и то, которое отвечает за отопительный сезон. Так пусть там тогда примут какое-то решение и вернут всё, как было. Не думаю, что надо слепо повторять всё за континентальной Россией. Надо ориентироваться по ситуации, потому что межсезонье у нас может длиться достаточно долго.

Наталья, судебный эксперт:

Я не люблю сильную жару и холод переношу нормально. А вот что касается стариков и детей, то им будет тяжеловато без отопления. Учитывая, что крымчане у нас очень теплолюбивые и к холодам не привыкшие, то, может, надо бы у нас ввести другие нормы. Мы всё-таки не в средней полосе России живём и уж, тем более, не на Севере, где к холодам люди совсем привычны. Мне-то в этом смысле легче, потому что я живу в частном доме и могу самостоятельно решать, когда протапливать, а когда нет. А вот мама у меня старенькая, живёт в квартире в Алуште, и она уже очень даже ощущает влияние холода, поэтому сразу на себя всё надевает и закутывается. Вообще, мы — южане, и хотя бы поэтому у нас всё должно быть немного по-другому. Потому что среднесуточная +8 у нас продержится неделю, в лучшем случае — до ноября, в худшем — до Нового года и дольше.

Сергей, спортсмен:

Это нездоровая идея однозначно. На второй день холодов отопление уже должно быть включено, потому что если квартиры остынут, то прогреть их потом будет намного сложнее. Пока мы дождёмся холодную пятидневку, дома уже сто раз отсыреют. Комфортную температуру надо поддерживать постоянно.

Александр, бизнесмен:

Мы в центральной части России холода выдерживаем нормально. Но у нас-то в Москве отопительный сезон уже начался 1 октября. Батареи в квартире тёплые. Мы ваших тонкостей, конечно, не знаем, но если у вас тут такой нестабильный осенне-зимний промежуток времени, то, наверное, ждать пять дней смысла нет. Нам проще: мы просто знаем, что если у нас наступили холода, то всё, это будет надолго. У вас по-другому, конечно, так что решать задачу надо иначе.

Людмила, художник:

Создаётся впечатление, что на нас просто решили сэкономить. Иначе трактовать это нововведение я не могу. Ждать пятидневных холодов нерезонно хотя бы из тех соображений, что люди не будут сидеть, бездействовать и начнут отапливать квартиры электрообогревателями. Значит, нагрузка на электросети многократно и резко увеличится, а электричество — это, как вы знаете, наше слабое место. Так что пусть выбирают, что лучше — сжечь немного топлива и прогреть квартиры или поставить под угрозу энергобезопасность полуострова. Если голова на плечах есть, то выберут первый вариант.

Юрий, инструктор по туризму:

Какая разница — пять дней или три должна продержаться низкая температура? У нас в Крыму как обычно бывает? Начались холода, народ стал жаловаться и возмущаться — отопление включили. Так будет и в этом году. Главное — не терпеть, и не молчать. Как только холодно в квартирах стало, надо сразу жэкахашников трясти, чтоб не морили холодом людей. Только так у нас вода горячая в батареях и появляется.

Людей расспрашивал Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 октября 2015 | Разделы: События
7 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля