Последние новости

Реклама

В книге в полной мере должна быть отражена официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества по «крымскому вопросу», считают в минобразования страны.

Министерство образования и науки Республики Казахстан обязало издательство «Мектеп» внести корректировки в учебники географии, в которых Крым указан как субъект Российской Федерации. Такое решение принято по итогам заседания Республиканской комиссии по учебникам, на которой обсуждался вопрос об обращении Украины относительно содержания отдельных учебников для 10-х и 11-х классов, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории издательства «Мектеп» был изложен фактологический материал без оценочных суждений. «Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества (как, например, это было сделано в аналогичных учебниках издательства «Арман-ПВ»), соообщает местное издание Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Посольство Украины в Республике Казахстан направило в МИД страны ноту протеста, в которой осуждается российский статус Крыма в казахстанских учебниках. В частности, речь идёт об учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», в которых Крым указывается как субъект РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля