Последние новости

Реклама

Скандал вокруг школьных учебников издательства «Освіта» не утихает Скандал вокруг школьных учебников не утихает. Для обсуждения проблемы встретились эксперты института украинского языка и главный редактор издательства «Освіта»: автор скандального учебника. 


Борьба за учебники! Эксперты из института украинского языка признали непригодными учебники по математике и украинскому языку для учеников первых и вторых классов из-за большого количества ошибок в них. Но, по мнению главного редактора издательского дома «Освіта» Олега Костенко причин отказываться от таких горе-учебников нет.

Сотрудниками института украинского языка по просьбе главы профильного комитета Верховной рады Украины было создано экспертное заключение, в котором были указаны только самые типичные и показательные ошибки.

Все обнаруженные ошибки были систематизированы в группы: орфографические, грамматические, стилистические, логические и технические. Удивительно, тем не менее над созданием учебника работали редактор издательства, который отвечал за него, привлекался литературный редактор и специалист по филологии. После противостояния как экспертов, так и журналистов, Олег Костенко все же признал, что учебник содержит ошибки.

Тираж для первого и второго классов составил 217 тысяч учебников, утвержденных министерством образования. В течение 5 лет детям все же придется ими пользоваться.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля