Последние новости

Реклама

В пятницу, 18 сентября, в Государственной Думе прошло обсуждение законодательных норм, связанных с укреплением национальной безопасности при использовании программного обеспечения. Комитет по науке и наукоемким технологиям провел расширенное заседание Комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий и стратегических информационных систем. Обсуждалась тема: «Совершенствование нормативно-правового регулирования использования и распространения свободного ПО для обеспечения деятельности стратегических информационных систем».
Совещание открыл первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, председатель комиссии Дмитрий Новиков. В своем вступительном слове он обозначил ряд проблем, с которыми регулярно сталкиваются пользователи программной продукции, защищенной авторским правом. Дмитрий Георгиевич особо подчеркнул, что к настоящему времени в стране возникла непростая ситуация, связанная с использованием так называемого «лицензионного софта». Разработчики таких программ диктуют потребителям свои правила: «В случае отказа принять лицензию пользователь вообще не может работать с программой. А, как известно, подавляющая часть проприетарного программного обеспечения создаётся за рубежом. Вполне понятно, что многие зарубежные вендоры, так или иначе, идут в фарватере санкционной политики Запада», - отметил выступающий.

В ходе совещания был рассмотрен важный вопрос безопасности персональных данных граждан Российской Федерации. Гости встречи, между которых были разработчики программного обеспечения, специалисты в области IT-технологий, представители госструктур и депутаты Государственной Думы, сошлись во мнении: России нужно активно развивать отечественную компьютерную отрасль, в особенности, если речь идёт о безопасности государства и её граждан.

По словам вице-спикера Госдумы РФ Николая Левичева, сегодня на большинстве персональных компьютеров стоят операционные системы, разработанные в Соединенных Штатах Америки. Ими пользуются и в государственных учреждениях. Это не совсем безопасно, в особенности сейчас, когда взаимоотношения Российской Федерации и США находятся не на самом высоком уровне.

По справедливому замечанию участников совещания, американские монополисты регулярно «выкачивают» деньги у пользователей лицензионных версий. Правительственным структурам также приходится платить западным корпорациям сотни тысяч долларов за использование «оригинального» программного обеспечения. Данные средства, по мнению участников дискуссии, могли бы быть потрачены на поддержку отечественных производителей.

Интерес к российским разработкам в области компьютерных технологий проявляют не только активные пользователи ПК, тем не менее и представители государственных структур и ряда стратегических предприятий. Так, сотрудники Федеральной службы судебных приставов активно используют программное обеспечение с открытым кодом.

Участники заседания также отметили, что законопроект об ограничении использования зарубежного софта в государственных учреждениях нашел бы поддержку между населения. Положительно оценивают его и российские депутаты, какие предлагают на законодательном уровне внедрить классификацию всего программного обеспечения на «свободное» и «лицензионное». Если инициатива будет поддержана, то, вкупе с реализацией других предложений, российские производители получат существенные преференции. Будут созданы новые рабочие места, ведь немало молодежи, которая и составляет большинство компьютерщиков, будет трудоустроено. Наконец, программа импортозамещения, о которой так много говорят в последнее время, получит реальное воплощение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля