Последние новости

Реклама

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин считает, что отечественные стратегические предприятия нуждаются в защите от внешних угроз, в том числе, с использованием уголовно-правовых механизмов.
21 мая 2014 года заместителем Председателя Комитета Государственной Думы Павлом Дорохиным был внесен проект Федерального закона №527231-6 о внесении изменений в уголовное законодательство, направленных на защиту отечественных стратегических предприятий от внешних угроз. Законопроект тесно связан с Федеральным законом «О промышленной политике» и является его логическим продолжением.

Проектом закона предусматривается введение уголовной ответственности за незаконное установление контроля над предприятием, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации. Отдельно законопроектом предусмотрена более строгая ответственность за совершение указанных действий с целью подрыва или ослабления безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Значение данного законопроекта сложно переоценить, особенно учитывая сложившуюся геополитическую обстановку на международной арене, как и сложно переоценить значение стратегических предприятий для обороны и безопасности нашего государства. Кроме того стратегические предприятия всегда вызывали особый интерес у иностранных инвесторов.

Даже президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собрании подчеркнул особую значимость исполнения государственных оборонных контрактов, потребовав расследовать преступления в сфере оборонзаказа не менее жестко, чем преступления террористической направленности.

При этом в последнее время работники стратегических предприятий обращаются с коллективными жалобами, в которых говорится о том, что зарубежные инвесторы, участвующие в управлении такими предприятиями, подрывают их деятельность, совершая очевидно нерациональные действия, носящие откровенно умышленный характер.

Руководитель Службы внешней разведки России Михаил Фрадков докладывает, что западные финансовые институты и фонды действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников, участвуя, таким образом, в скоординированной атаке на Россию.

Следственный комитет Российской Федерации располагает данными, какие дают достаточные основания полагать, что неисполнение ряда государственных оборонных контрактов связано с умышленными действиями иностранных инвесторов, контролирующих российские стратегические предприятия посредством косвенного участия в их уставных капиталах.

По мнению адвоката от ЦК КПРФ Алексея Синицына введение такой уголовной ответственности позволит использовать эффективные уголовно-процессуальные механизмы для защиты отечественных стратегических предприятий от внешних угроз, а также позволит повысить порядок в сфере инвестиционной деятельности. Кроме того, это не должно привести к ухудшению инвестиционного климата в стране, так как указанные изменения не вводят новых ограничений для иностранных инвесторов, а направлены исключительно на обеспечение соблюдения уже существующих ограничений и запретов.

Таким образом, становится очевидной необходимость введения уголовной ответственности за незаконное установление контроля над стратегическим предприятием, тем более, если это совершается с целью подрыва или ослабления безопасности и обороноспособности Российской Федерации. При этом в уголовно-процессуальном законодательстве должны быть предусмотрены эффективные средства выявления, пресечения и расследования такого рода противоправных действий.

Не смотря на это, Правительство РФ в своем официальном отзыве не поддержало законопроект. Доводы, изложенные в отзыве, являются несостоятельными и надуманными.

Выступая на заседании Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин обозначил существующую задачу и заявил о необходимости защиты отечественных стратегических предприятий от внешних угроз, в том числе, с использованием уголовно-правовых механизмов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля