Последние новости

Реклама

Воронежская область. Коммунисты вышли на акцию протеста против нечестных и несправедливых выборов

14 сентября воронежские коммунисты вышли на акцию протеста против нечестных и несправедливых выборов.
«Нет – нечестным выборам», «Такие выборы в интересах олигархии», «Селянин, сгори со стыда», «Вор должен сидеть в тюрьме», «Украина показала: борьба с коммунистами – путь к войне», «Ваш кредит довЕРия исчерпан», «Разрубим Гордиев узел вместе» - с такими лозунгами выступили протестующие.

Беспрецедентно низкая явка в Воронеже и искусственное накручивание числа проголосовавших на селе путём прибавки партии власти голосов за тех избирателей, какие не могли прийти на выборы в силу того, что находятся на заработках в других регионах. Голосование в переносные урны, составившее в среднем по области более 20%, а в некоторых районах до трети избирателей, что не соответствует реально – обойти такое количество избирателей за день голосования невозможно физически. Вакханалия с открепительными удостоверениями, когда по принуждению начальства шли голосовать на определённые участки целые предприятия, коллективы школ и медучреждений. Давление на людей глав поселений, медицинских и социальных работников. Скупка голосов и так называемые карусели. Выпуск подмётных газет и листовок, обливающих грязью представителей единственной по-настоящему оппозиционной партии – КПРФ. Вот составляющие официальных итогов выборов, согласно которым «Единая Россия» набрала по области 74,3% голосов избирателей, КПРФ получила 10,7% голосов, ЛДПР - 6%, «Справедливая Россия» - 5,3%.

- Мы считаем, что результаты неадекватно отражают реальную ситуацию, настроения избирателей, - заявил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков. - Как могло при нашей жизни уменьшиться число мандатов Компартии в областной Думе, если партия власти постоянно наносит удары по простым людям, обирает их растущими ценами и тарифами, платными образованием и медициной, душит новыми налогами и поборами в сфере ЖКХ?

- Правильно мы сделали, что не стали подписывать соглашение за честные выборы, - сделал вывод С.И. Рудаков.

И дело не только в выборах, а в самой концепции развития страны, которую выбрали федеральные власти. Такими темпами мы движемся ко второй «Болотной» или российскому «Майдану». Ведь на Украине также изображали, что всё хорошо, когда во власти сидели владельцы золотых батонов, а народ нищал и переставал верить власти. В итоге это привело к социальному взрыву и закончилось войной. Если не изменить проводимую политику, подобный сценарий грозит и России. Когда в областном центре три четверти населения просто не приходят на выборы, видя, что власть постоянно игнорирует реальные настроения и политические предпочтения граждан – это уже серьёзный сигнал.

Естественно, не обошлось на пикете и без критики в адрес избиркомов, фактически потворствующих фальсификациям. Коммунисты пригрозили главе областной избирательной комиссии г-ну Селянину, что сделают для него орден «за лукавые подсчёты». Как пошутил второй секретарь воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев, макет пока в стадии разработки.

А.И. Рогатнев отметил, что сейчас стало появляться всё больше так называемых «чеченских районов», то есть тех, где явка была на практике стопроцентная.

- В нулевые годы мы проводили эксперимент. У нас тогда было два «чеченских района». Мы выезжали на место и искали между населения тех, кто был готов написать заявление о том, что в действительности на участок не ходил и на дому не голосовал. Мы тогда, я помню, по десять таких заявлений собирали. Этого было достаточно для того, чтобы признать выборы не действительными. Возможно, проведём такой эксперимент вновь.

На пикете прозвучали слова благодарности в адрес тех 100 тыс. избирателей, какие поддержали на выборах областное отделение КПРФ, в адрес партийных организаций и союзников КПРФ, какие самоотверженно вели агитационную работу и контроль над ходом голосования. В то же время подчёркивалось, что пока коммунистам не удалось достучаться до умов и сердец большинства граждан. Люди недовольны проводимой в стране политикой, однако не видят в КПРФ силы, способной добиться необходимых изменений, и поэтому голосуют ногами. От звонков о фактах давления на избирателей и их подкупа телефоны в обкоме и райкомах КПРФ буквально раскалились, а написать официальные заявления в избиркомы и правоохранительные органы решились лишь единицы. Возросла поддержка «Справедливой России», хотя эта партия-обманка, являющаяся сателлитом «Единой России», не существует на местах как таковая, а всю её крикливую избирательную кампанию провели политтехнологи. Словом, есть над чем задуматься и работать.

По итогам пикета было решено выступить с заявлением в адрес власти, политических партий, избиркомов и населения области, а все случаи фальсификаций довести до сведения общественности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля