Последние новости

Реклама

Следующая акция Министерства курортов Крыма по сертификации пляжей «ракушками» обернулась скандалом. В курортном поселке Мисхор к приезду чиновников у отдыхающих отобрали лежаки по 30 гривен в день и забыли разогнать торговцев с набережной.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в пятницу Минкурортов провело массовую сертификацию пляжей на Южном берегу Крыма. В Гаспре голубым флагом качества с четырьмя ракушками за сервис были удостоены сразу три пляжа – парк-отеля «Марат», санатория «Украина» и коммунальный пляж. Помимо урн, душевых, туалета и Wi-Fi зоны, достоинством трёх из семи пляжных карт была названа их доступность для всех желающих.

«Альтернатива есть: не хочешь платить – иди на бесплатный. Хочешь, чтобы рядышком окружали те, кто заплатили – иди на платный, – подчеркнул на церемонии поднятия флагов министр курортов Александр Лиев. – Вот это был главный посыл, когда создавали программу по бесплатным пляжам».

По словам министра, за два года количество бесплатных пляжей в Крыму увеличилось более чем в три раза – с 60-ти до 219-ти. И заслуга в этом руководителей санаториев, какие делают открытыми часть пляжных карт.

Однако на поверку выяснилось, что на «бесплатном» пляже «Марата» отдыхают только клиенты этого отеля. Однако и так называемые кабинки-бунгало для них платные. Первая карта огорожена разделительным турникетом, за который «проход запрещен». Как оказалось, часть карты по непонятным причинам отгородил отель «Сосновая роща», а для полной демаркации границы с соседними здравницами на воротах отеля красуется колючая проволока. Здесь же можно увидеть ноу-хау пляжного передела – на берегоукрепительных сооружениях растут двухметровые бетонные заборы, какие никак не согласовываются с требованиями Водного кодекса о беспрепятственном проходе вдоль кромки моря.

На облагороженной к сезону набережной вовсю идёт торговля запрещенными крымской санэпидстанцией молочными коктейлями и шаурмой, переименованной в курицу в лаваше. А сам бесплатный коммунальный пляж представляет узкую полоску гальки, значительно уступающую по площади зонам отдыха для клиентов отелей и здравниц.

Однако ещё большее разочарование группу чиновников и журналистов ожидало в Мисхоре, где накануне приезда министра курортов у отдыхающих отобрали оплаченные лежаки и спрятали в углу пляжной карты за вытащенными на берег катамаранами. Возмущенные такой наглостью курортники окружили министра и стали рассказывать о том, что пляж «Русалка» весь заставлен лежаками по 30 гривен, не оставляя пространства для «просто погреться на камнях». Хозяин лежаков, не смущаясь присутствия министра, стал пререкаться с курортниками, а вице-мэр Ялты Елена Юрченко акцентировала внимание отдыхающих на том, что «за проход на пляж с вас денег не берут».

У самого входа на «Русалку» нетрезвые парни предлагали сфотографироваться с окрашенными в зеленый и розовый цвета голубями за 20 гривен, что вынудило Лиева вызвать наряд милиции, прибывший на место спустя 40 минут. Дальше министр поинтересовался у головы Кореизского поссовета Лери Сванидзе расположением торговых палаток на набережной Мисхора – они полностью закрыли вид на море. При проверке документов оказалось, что палатки установили с нарушением определенных поссоветом мест дислокации. В результате трехракушечный флаг пляжа «Русалка» так и остался висеть на древке до устранения всех недостатков.

«Это типично. Проблема с ларьками – оказывается её можно решить, оказывается, что нет ни решения исполкома, ничего, что бы мешало их убрать. Проблема с животными – это также можно решить и пошевелить милицию. Оказывается, дислокация торговых мест прямо на моих глазах начинает соблюдаться, – просто это надо брать и делать», – заключил министр курортов.

Финальным аккордом сертификации стал голубой флаг качества в четыре ракушки на солярии гостиницы «Бристоль», который появился на разломанном бетонном волнорезе в центре Ялты.

«Это первый солярий, который был категоризирован на территории Крыма и получил сразу четыре ракушки – высшая оценка, – акцентировал Лиев. – Я надеюсь, что городские власти и Противооползневое управление на этом не остановятся и поймут, что таким управленцам можно давать территории больше. В трёх метрах от солярия валяются разломанные бетонные плиты, где даже ходить нельзя».

При этом министр подчеркнул, что за время его работы в курортном ведомстве солярий «Бристоля» первый пример создания новой пляжной зоны на пустом месте, тогда как остальные объекты отрасли предпочитают эксплуатировать наследие советских времен.

По последним данным Минкурортов, Крым уже посетили 2 млн туристов, что превышает прошлогодние показатели на 10%.

Для торжественной церемонии подъема голубых флагов в Гаспре пригласили Нептуна

Четыре ракушки сервиса получили сразу три пляжа

Для прессы – это бесплатные лежаки на бесплатном пляже. Для отдыхающих – вход по карточкам клиентов парка-отеля «Марат»

Однако и для них предусмотрены платные пляжные услуги

Часть пляжной карты презентована как доступная для всех

Фактически это место захода плавсредств для развлечений на воде

Это коммунальный пляж Гаспры – узкая полоска гальки с каркасом навесов без тентов

Соседний отель держит границу на замке и в колючей проволоке – Водный кодекс здесь не писан

Новшество сезона – разделительные турникеты перекочевали со входа на территорию пляжа

Бетонные заборы на берегоукрепительных сооружениях – вряд ли законно, однако симптоматично

Запрещенные СЭС молочные коктейли

Мисхор. Всего лишь реконструкция кафе «Мишутка»

Отдыхающие возмущены – у них отобрали оплаченные лежаки перед приездом министра

Владелец лежаков объясняет, что время проката уже вышло, а вице-мэр Ялты – что отдыхающие не платят за вход на пляж

За лавками и палатками министру не видно моря

Билеты на пирс – ещё одно новшество сезона

Арендующее пирс кафе прихватило часть пляжа и пускает на него отдыхающих за 15 гривен

Каждая высотка желает свой кусочек моря, огороженный забором

Пляж «Русалка» остался без голубого флага

Гостиница «Бристоль» в центре Ялты получила кусок бетонного сооружения в аварийном состоянии

И сразу удостоилась четырех ракушек за комфорт и сервис

Заход в море не совсем удобный, однако альтернативой служит бассейн

Заброшенный берег при желании можно превратить в арт-объект

На горячую линию Минкурортов продолжают принимать все жалобы туристов


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля