Последние новости

Реклама

В Парке Победы почтили память погибших в терактах
3 сентября в Парке Победы состоялась акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Почтить память погибших и потерпевших от рук террористов пришли официальные делегации, представители общественных организаций, ветераны, учащиеся, военнослужащие Омского гарнизона.

«Задача этой акции – напомнить о трагических событиях и предостеречь всех, кто может иметь к этому отношение, - комментирует Вячеслав Синюгин, первый заместитель Председателя Правительства Омской области. - Мы чтим память погибших и чествуем героев, какие вышли с честью из этих ситуаций. Теракты принесли горе во многие семьи и морально коснулись каждого из нас. Поэтому я призываю всех омичей задуматься об этом дне и сделать все от нас зависящее, чтобы такие события не повторялись».

После официальной церемонии возложения венка и цветов к памятнику «Сыновьям Омской земли, исполнивших свой воинский дол перед Отечеством, посвящается…» участники акции почтили минутой молчания память погибших в результате терактов. Также каждый смог зажечь свечи памяти в часовне Георгия Победоносца, Александра Невского, Дмитрия Донского, расположенной на территории парка. 

«Нельзя забывать о наших погибших товарищах, – говорит Сергей Наточеев, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа г. Омска. – Нужно не только чтить их память, но и учить этому молодежь. Наша задача – передавать младшему поколению знания и память о произошедших событиях, поэтому очень важно проводить патриотические мероприятия». 

В сегодняшней акции в Парке Победы принимала участие омская молодежь – учащиеся и члены общественных организаций. «Я пришел, чтобы проявить свою гражданскую позицию, выразить солидарность в борьбе с терроризмом, - рассказывает Павел Шильников, командир штаба вузов студенческих отрядов ОмГТУ. - Самое главное – предупреждать такие события, а для этого необходимо, чтобы каждый гражданин нашей страны был внимателен к себе и окружающим, ценил свою нацию, но в то же время признавал идентичность других людей». 

Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году. Появление памятной даты напрямую связано с трагедией в Беслане, произошедшей 1-3 сентября 2004 года. С тех пор в данный день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, какие погибли во время выполнения служебного долга.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2015 | Разделы: События
4 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля