Последние новости

Реклама

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о желании Берлина наладить отношения с Москвой. Европа отменит антироссийские меры быстрее, чем это сделают США. Об этом заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников после выступления канцлера Германии Ангелы Меркель.

— В отличие от Америки, которая ещё лет 50 точно не отменит данные меры, как поправку Джексона–Вэника, Европа заинтересована в этом. Она теряет рынок. Европа хотела взять украинский рынок в 45 млн человек, а потеряла российский рынок в 150 млн. Фактически обоюдные меры выбивают их с этого рынка, — сказал депутат. — Любое правительство понимает, что их экономике это невыгодно. Европа быстрее отменит меры, тем более что они не увязывают их напрямую с Крымом, как это сделали американцы.

Калашников также отметил, что правительству РФ стоит активнее действовать в плане импортозамещения, — не считать дни, недели до того, как меры отменят, а выстраивать свою внутреннюю политику и собственную безопасность.

28 августа Меркель в интервью немецкой телерадиокомпании заявила, что ЕС не может пока отменить меры, тем не менее Берлин хочет вернуться к конструктивным отношениям с Москвой. При этом она отметила, что страны ЕС видят, как меры затронули ряд западных компаний.

— Поэтому мы, конечно, желаем таких политических рамочных условий, какие позволили бы нам снять меры. Ввиду существенных нарушений международного права и до сих пор нестабильной ситуации мы, к сожалению, ещё не достигли [решения] этого вопроса, — заявила немецкий канцлер. — Мы желаем партнерских отношений с Россией, у нас так много международных проблем.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля