Последние новости

Реклама

Алтайский край. В оздоровительном лагере "Рассвет" прошёл семинар-совещание секретарей первичных организаций

В течение трёх дней, с 28 по 30 августа, секретари 150-и первичных парторганизаций Алтайского края приняли участие в семинаре-совещании, организованном в оздоровительном лагере "Рассвет" имени Героя Советского Союза Владимира Смирнова (село Зудилово Первомайского района).
Для коммунистов Алтайского края летний промежуток времени - это традиционное время партийной учебы и обмена опытом. Впервые такая встреча была проведена теперь и для секретарей первичных парторганизаций.

В первый день на семинар прибыли 134 участника из 42-х местных (районых и городских) организаций КПРФ Алтайского края. На следующий день к ним присоединились партийцы Республики Алтай. Делегацию из соседнего региона возлавил второй секретарь рескома КПРФ Михаил Федькин. В семинаре приняли активное участие представители ЦК КПРФ - руководитель аппарата фракции КПРФ Государственной Думы Нина Останина и заведующий сектором контроля выборов ЦК КПРФ Николай Волков.

Участники семинара при торжественном построении под исполнение "Интернационала" подняли флаг КПРФ. Делегация от семинара возложила гирлянду к подножию барнаульского обелиска "Борцам за социализм".

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Юрченко, приветствуя собравшихся товарищей, отметил:

- Первичные отделения нашей партии являются её основой. По коммунистам первичных отделений судят обо всей нашей партии. Наши задачи и планы должны быть понятны живущим с нами рядом в каждом селе и городе. Коммунисты - проводники идей КПРФ. Тем Не Менее, находясь постоянно в отдельной ячейке-окопе, как сказал в свое время Рокоссовский, каждый солдат выполняет свою задачу, не видя других. Для умножения сил появились позже траншеи, какие усилили дух сопротивления, привели в дальнейшем к победам. Сегодня вы увидели друг друга, ощутив ещё больше себя частью одной большой армии под названием КПРФ, получили возможность, обмениваясь опытом и знаниями, отточить оружие для дальнейшей борьбы за сознание соотечественников.

Программа первого дня работы семинара была насыщена теоретической частью, тем не менее завершилась практическим тренингом-игрой по контролю за подсчетом голосов на импровизированном избирательном участке. Представитель из ЦК Николай Юрьевич Волков рассказал о новых "тенденциях" при проведении выборов, какие пытаются применять против наблдюдателей от КПРФ, о прессинге, которому часто подвергаются члены избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса с привлечением правоохранителей. Были рассмотрены конкретные ситуации и предложены варианты поведения представителей КПРФ при активном провоцировании их на последующее удаление с избирательных участков.

Секретарь по организационной работе крайкома КПРФ Мария Прусакова подробно остановилась в своем докладе на традициях и сравнении работы коммунистов в первичных отделениях в РСДРП-ВКП(б) и в КПРФ.

Заведующий организационным отделом крайкома Иван Карпов познакомил участников семинара с данными о нынешней структуре регионального отделения КПРФ, представленной более 250-ю первичными организациями.

Председатель Краевой Контрольно-ревизионной комиссии Галина Моисеева в своем выступлении рассказала о той работе, что вели и ведут представители КРК в местных партийных отделениях, оказывая методическую помощь районным и первичным организациям КПРФ.

Бухгалтер крайкома КПРФ Полина Ивкина напомнила о предстоящей в скором времени первой аудиторской проверке регионального отделения КПРФ, о требованиях к различным формам отчетных документов по материльно-финансовому обеспечению деятельности партийных организаций.

Пресс-секретарь крайкома КПРФ Юрий Красильников рассказал о взаимодействии редакции газеты "Голос труда" и сайта altkprf.ru с внештатными корреспондентами в городах и районах края, о сложившихся традициях и общих требованиях к составлению и публикации информационных сообщений по социальной проблематике.

Секретарь крайкома по рабочему и профсоюзному движению и связям с общественными организациями Юрий Подмазов проанализировал в своем выступлении опыт участия коммунистов края в единых днях протеста, подробно остановившись на акциях коммунистов и общественников в защиту лесов в Алтайском крае. Юрий Яковлевич познакомил с планом проведения на следующий день семинара учебно-методического митинга.

Во второй день работы семинара перед его участниками выступили учёные. Представитель РУСО Леонид Сахабаев своей лекцией "Предпосылки возникновения марксизма в контексте современности" вызвал дискуссию между участников семинара о понятии "пролетарская среда" в современных условиях России. Декан факультета психологии АГУ Ольга Любимова познакомила с основными психотипами личности. В частности, она считает, что жителям Алтая (и Сибири вообще) ближе и понятнее такой психотип как "купец" - человек основательный, "себе на уме", стремящийся к тому, чтобы оставить и будущим поколениям как можно более значительные плоды своего труда. Применяемое в отношение сибиряков понятие "купец", носящее в традиционном историческом российском контексте часто отрицательное наполнение, вызвало вопрос у Нины Александровны Останиной:

- А как же те общеизвестные шукшинские типы "чудиков", какие стали чуть ли не нарицательными в характеристике жителей Алтая?

Ольга Марковна надеется на дальнейшее взаимодействие с коммунистами Алтая, которое будет полезно в практической подготовке студентов-психологов АГУ.

Преподаватель рубцовского филиала Алтайского государственного технического университета Владимир Попов выступил с лекцией "Положение России в геополитическом пространстве". Для Владимира Ивановича это был уже не первый опыт участия в семинарах КПРФ. Ранее он выступал на семинаре секретарей районных и городских комитетов КПРФ.

Заведующий сектором контроля выборов ЦК КПРФ Николай Волков рассказал об анализе текущей политической активности россиян, о некоторых формах агитации, какие будут использованы на выборах 2016 года. С опытом работы первичных организаций КПРФ в Алтайском крае в ходе избирательных кампаний познакомила секретарь по идеологии Алтайского крайкома Дарья Зулина.

Нина Александровна Останина подробно остановилась в своем выступлении на теме взаимодействия коммунистов с различными общественными движениями, какие представляют в России "детей войны", женщин, молодежь, ветеранов. Она отметила, что лишь в нескольких регионах приняты законы о "детях войны", тем не менее само по себе принятие таких региональных законов, без общего федерального закона, свидетельствует о разрыве общего правового пространства России. С принятием Крыма в состав России живущие там "дети войны" лишились тех гарантий, какие имели ранее по законодательству Украины. Нина Александровна отметила, что уже в трёх регионах, в том числе и в Омской области, созданные при активном участии коммунистов региональные организации "Дети войны" сейчас отошли от активного взаимодействия с КПРФ. Нина Александровна рассказала и об участии комсомольцев в проведении акции "Знамя Победы" в промежуток времени празднования 70-летия Победы.

Во второй день семинара все его участники подготовили и приняли активное участие в проведении учебно-методического митинга. Барнаульские коммунисты повторили недавний свой театрализованный пикет про раздачу лапши буржуем. Группа партийцев из первичек накануне подготовили уведомление о проведении митинга, другие нарисовали плакаты, определились заранее выступавшие, часть актива составляла текст резолюции, другие - объявление о митинге, ещё одна группа писала информационное сообщение о митинге для СМИ. Выступления на митинге были совсем не "учебными", а касались реальных проблем в тех населённых пунктах, из которых приехали секретари "первичек".

Второй день семинара закончился концертом барнаульского вокального ансамбля "Диапозон". В программе прозвучали всем давно знакомые советские песни, какие никого не оставили равнодушными.

Третий день семинара был посвящен подведению итогов тестирования на знания Устава и Программы партии. Наиболее полно на вопросы анкет ответили Нина Останина и первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков. Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко вручил победителям авторучки с росписью Геннадия Зюганова.

Выступления участников семинара были посвящены опыту работы их первичных организаций, тем сложностям, что возникаюют в их агитационной и протестной работе, путям преодоления проблем.

О задачах Алтайского краевого отделения КПРФ в предстоящем периоде рассказал в своем заключительном выступлении первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко. Он, в частности, отметил:
- Часто к нам приходят с требованием, что мы что-то "должны". Тем Не Менее пора бы понять, что коммунисты никому и ничего не должны. Должны те, кого выбрали во власть избиратели большинством своих голосов - "единороссы". Кто у власти - те и должны держать ответ за ухудшение жизни россиян. Что мы и вправду должны - написано в Уставе и Программе нашей партии. Данные документы - не догма. Такие прямые встречи представителей первичных парторганизаций и представителей из ЦК дают возможность лучше планировать нашу общую работу.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля