Последние новости

Реклама

На Ай-Петри представили инсталляцию «Алтарь наций»

6 июля на плато Ай-Петри прошло открытие арт-инсталляции украинской художницы Оксаны Мась «Алтарь наций».

Инсталляция представляет собой пять полотен 6 на 6 метров, размещенных в большом шатре. Каждое полотно сложено из 20 тыс. деревянных яиц, расписанных вручную. В росписи яиц принимали участие дети и взрослые из 42 стран мира.

«В Украине не было таких проектов, чтобы они выезжали на места. Обычно их показывают в Киеве — и все. Поэтому мы решили изменить историю и попробовать сделать таким образом, чтобы все люди участвовали в современном искусстве, видели его живьем. Мы можем видеть его по глобальной сети интернет, по журналам, мы в курсе всего, но очень редко соприкасаемся с настоящим искусством», — отметила Оксана Мась, открывая арт-инсталляцию.

Пять фрагментов, представленных на Ай-Петри, войдут в масштабную инсталляцию, состоящую из 303 элементов. Её высота составит 192 метра, ширина – 134. Художница планирует завершить её за 8-10 лет. Законченное произведение будет репродукцией Гентского алтаря, расписанного в XV веке братьями ван Эйк. Фрагменты, какие можно увидеть на Ай-Петри, в 2011 году представляли Украину на Венецианском фестивале, собрав около миллиона зрителей.

Инсталляция Оксаны Мась пробудет на Ай-Петри до конца сентября. Её можно посетить бесплатно. У всех желающих есть возможность поучаствовать в создании «Алтаря наций», самостоятельно расписав деревянные яйца.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля