Последние новости

Реклама

На плато Ай-Петри над Ялтой будет выставлена гигантская арт-инсталляция «Алтарь наций» из писанок, созданная художницей Оксаной Мась. Крымская премьера проекта пройдёт в рамках национального выставочного тура по семи городам Украины.

Как сообщает пресс-центр «Ялта», на Ай-Петри будет выставлено 5 фрагментов инсталляции, высотой 12 и шириной 18 метров. Открыть презентацию планируют в пятницу, 6 июля.

Прототипом «Алтаря наций» стал проект «Post-vs-Proto-Renaissance», с которым Мась представляла Украину на 54-й Венецианской биеннале в 2011 году.

Сейчас вся композиция состоит из 15 фрагментов, и это только часть задуманного художницей произведения. Завершенная работа будет представлять собой масштабный арт-объект из 302 панелей, общим размером 92х134 метра.

Произведение воссоздает Гентский алтарь – шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи и страхи, желания и комплексы, мечты и светлые чувства. В росписи деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран: бизнесмены, политики, дипломаты, деятели культуры, от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров.

Жители и гости Крыма смогут посетить выставочный павильон «Алтаря наций» на Ай-Петри до конца сентября. В рамках выставочного тура фрагменты арт-инсталляции уже были презентованы в Киеве и Одессе. Презентацию так же планируется провести в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Львове, Запорожье и ряде городов стран Восточной и Западной Европы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля