Последние новости

Реклама

И.И. Никитчук посетил с рабочим визитом в Увельский и Красноармейский районы Челябинской области

27 и 28 августа в рамках работы выездной приёмной челябинских депутатов-коммунистов состоялись поездки депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктора технических наук, профессора И.И. Никитчука в Увельский и Красноармейский муниципальные муниципальные районы.
В Увельском Ивана Игнатьевича, сопровождавших его представителей обкома партии и лидера местных коммунистов Анатолия Красина принял глава района Анатолий Григорьевич Литовченко.

Состоявшийся разговор оказался весьма содержательным.

- Район дотационный, - отметил Анатолий Григорьевич, - тем не менее в целом социально-экономическое положение достаточно стабильное. Стабильно работают все предприятия, и главное из них, градообразующее - Зерновая Компания «Увелка», которое поставляет свою продукцию в 25 стран мира, и составляет половину всей продукции района. В районе 4 крупных свиноводческих комплекса, причём созданы они и действуют на базе современных технологий. На них трудятся более 500 человек, средняя зарплата, примерно, 25 тыс. руб. в месяц. Построены две очереди ГРЭС на газе, логистический центр, неплохо развиваются фермерские хозяйства. Тем Не Менее наша главная гордость – это на практике полная газификация сёл и поселений района (осталось одно село). Непростую программу газификации мы начали решать ещё при П.И. Сумине, в последние годы завершить её нам помог Губернатор области Б.А. Дубровский, выделив необходимые деньги.

- А как социальная сфера? Что о ней можно сказать? Как правило, - заметил Иван Игнатьевич, - здесь более всего проблем.

- Особой остроты и напряжённости здесь не возникает. В образовании обеспеченность школ учителями, оборудованием - полная, лишь в последние годы появилась такая проблема, как низкая наполняемость 10-х классов: из девятого класса ребята в большинстве своём уходят в колледжи¸ не хотят учиться дальше. Одна из причин – боятся ЕГЭ. Полностью решена задача обеспеченности детей детскими садами. Завтра ждём Губернатора на открытие нового здания детского сада на 190 мест. Нет нареканий на медицину – ввели в строй новый терапевтический корпус со всеми удобствами, без жалоб работают три станции скорой помощи. Построен плавательный бассейн, который бесплатно посещают все желающие, особенно молодёжь и ветераны. На базе лагеря «Восход» действует пионерский лагерь для детей и для пенсионеров (также бесплатно, за счёт бюджета). За 7 месяцев текущего года там отдохнули более 500 человек.

Слушая рассказ главы, подумалось: такое, как здесь, услышишь и увидишь не часто. Кризис, меры, рост цен. А глава не жалуется, работает со своей командой, и результаты налицо. Хозяин. В команде у него представители разных политических партий. И работают они слаженно. Приятно, что в их числе и наши товарищи – коммунисты: Анатолий Красин, директор плавательного бассейна «Бриз», и Надежда Васильевна Вараксина, заместитель председателя районного Совета депутатов. Их вклад в стабильность района безусловен.

Делегация КПРФ возложила цветы к памятникам В.И. Ленину и участникам Великой Отечественной войны, осмотрела аллею, из молодых ёлочек, посаженных местными коммунистами в честь 70-летия Великой Победы, побывала в районном музее.

Затем состоялась встреча с партийным активом и сторонниками КПРФ. В актовом зале дома искусств собравшиеся (около 100 человек) выслушали выступление Иван Игнатьевича Никитчука о ситуации в стране и предстоящих выборах. Менее официальная обстановка и общность позиций располагали к более откровенному обсуждению проблем.

«25 лет нас реформируют, обещают, что сказка станет былью. Тем Не Менее не получается. Обещания должны опираться на экономическую политику, а она такова, что одна часть, населения, очень небольшая, получает всё, а другая (абсолютное большинство), почти ничего. Пока не сменим экономическую политику, так и будем жить. А чтобы её сменить, надо иметь власть, и с её помощью менять систему. Вот почему мы идём на выборы. Другого пути пока нет».

Доводы Ивана Игнатьевича нашли понимание и поддержку в зале. Анализ условий, в которых КПРФ ведёт свою деятельность в Госдуме, а также на региональном и местном уровнях, вызвал немало вопросы. О том, что будет дальше с платежами за капремонт, почему Правительство Медведева нельзя отправить в отставку и как это сделать быстрее, почему очень мягкие меры наказания за коррупцию и почему не вводится смертная казнь за тяжкие преступления.

Главный вывод встречи стал вполне ожидаемым: за законы в интересах людей труда и за свои права надо бороться, и предстоящие выборы – одна из форм такой борьбы.

Коммунисты Увельского отделения настроены на победу в этой борьбе. Пожелаем им в этом успехов!

***

28 августа Иван Игнатьевич Никитчук встретился с партийным активом Красноармейского района. Район и его центр – село Миасское - соседи Челябинска. Население небольшое (около 30 тыс. чел.). Партийная организация также не многочисленна – 20 человек.

Встретившая нас у входа в административное здание Тамара Васильевна Ладынская - первый секретарь районного отделения партии - пригласила нашу делегацию в свой небольшой кабинет. Здесь познакомились поближе с ней и с её активом.

Затем, в актовом зале, прошёл разговор о задачах партии, проблемах и путях их решения и, конечно, о приближающихся выборах. Главная тема разговора, после вступительного слова Ивана Игнатьевича, определилась сама собой: текущий момент и задачи КПРФ.

В самом начале встречи оживление внесла небольшая, худощавая женщина, Фархана Толстых: «У нас в районе, коммунистов, мало, большинство – равнодушные, или белогвардейцы». На её слова тут же отреагировал, сидящий рядом мужчина (позже мы узнали, что это Александр Уфимцев, активист, ополченец, участник боевых действий в Новороссии).

- Ты что, какие белые, у нас даже район Красноармейским называется, тут знаешь, сколько красных героев было? Женщина не растерялась: «Так это же я про начальство говорю, а не про людей…».

Иван Игнатьевич рассказал о работе фракции КПРФ в Госдуме, о главных проблемах этой работы, связанной с недостаточным количеством депутатских мандатов для принятия законопроектов в интересах всего народа. «В Госдуме, - подчеркнул он, - 450 депутатов, из них 232 – это единороссы. В нашей фракции – 92 человека. При голосовании большинство голосов всегда у наших противников, они этим пользуются и принимают законы в интересах кучки толстосумов. Поэтому нам надо идти на выборы всех уровней, выдвигать своих людей в органы власти, таких, которым не будут врать и лицемерить. Это нелегко, тем не менее другого пути нет».

С его анализом и оценками состояния дел в стране («за 25 лет бандитский капитализм довёл страну до ручки, а народ – до нищеты»), о масштабах коррупции, социального и имущественного неравенства, о лицемерии власти, и её правящей партии, о ситуации на Украине, - согласились все участники встречи.

Однако, некоторые из них, тем не менее, вновь и вновь задавали вечные русские вопросы: «Кто виноват? Что делать?» Спрашивали, куда движется страна, как сменить Правительство, кем сегодня можно заменить Путина.

Разговор порой, переходил в дискуссию, Александр Уфицев заявил: «Надо делать революцию, надо брать в руки оружие». Терпеливо разъясняя программные и текущие установки партии, Иван Игнатьевич призвал не «махать шашками», заметив: «Сегодня это и не реально, и вредно. Ситуация требует другого: настойчивой работы с населением, с избирателями, укрепления и роста наших рядов. Пока большинство населения будет занимать позицию: «моя хата с краю», мы мало чего добьёмся. Надо признать, что зачастую мы с вами говорим с народом, как со стенкой. Народ с нами соглашается или молчит, а на выборах голосует за ЕР, за тех, кто его грабит и унижает. Брать в руки ружьё – не выход. Сегодня многие люди не научились пользоваться авторучкой, не то, что ружьём. Заходят в кабину для голосования и голосуют за своих врагов.

Особое внимание Иван Игнатьевич обратил на необходимость борьбы за депутатские мандаты в региональные и местные органы власти: «Будут в них наши депутаты – будет больше возможностей для контроля властей, для её критики, для внесения своих предложений при формировании бюджетов разных уровней, и принятии законопроектов. Это реальная задача, и её, - подчеркнул депутат Госдумы, - надо решать уже на ближайших выборах, 13 сентября».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля