Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Государственный флаг РФ стал символом нашей победы Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Так, на площади им. В.И. Ленина был развёрнут флаг Российской Федерации, привезённый из Мексики в дар крымчанам от Митрополита Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна Антонио-Чедрауи Танне. Церемония состоялась благодаря подписанному соглашению между некоммерческой общественной организацией «Русский дом в Мексике» и Министерством культуры РК. Флаг передала руководитель некоммерческой общественной организации «Русский Дом в Мексике» Виктория Стасюк. Длина флага составляет 28 метров, ширина – 16 метров, вес – 100 килограмм. Российский триколор, площадью448 квадратных метров изготовлен из плотного мексиканского шелка. Флаг преодолел путь в 17 тыс. километров – из Мехико через Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Москву в Симферополь.

Сергей Аксёнов поблагодарил Его Высокопреосвященство Митрополита Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна Антонио-Чедрауи Танне и Викторию Елефтерьевну за очень дорогой для всех крымчан подарок. «Государственный флаг сопровождает все самые знаковые события, какие происходят в стране. В прошлом году российский флаг, как и крымский, стали символами нашей победы, нашей свободы. Сегодня знаковое событие, учитывая, что мы получили такой подарок от Митрополита Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна. Хочу поблагодарить руководителя общественной организации «Русский дом в Мексике», уважаемую Викторию Елефтерьевну, которая проделала большой путь и привезла нам данный подарок, данный замечательный флаг. Отдельно благодарю губернатора Тульской области Груздева Владимира Сергеевича и всех тульчан за оказанную помощь не только в части доставки флага, тем не менее и за поддержку на протяжении последних полутора лет. Крымчане высоко ценят данные братские отношения», — отметил Глава Республики.

В свою очередь, с приветственным словом выступила Виктория Елефтерьевна, поздравив крымчан и всех россиян с праздником. «Дорогие россияне, крымчане! Хочу передать вам огромный привет от всех соотечественников не только Мексики, тем не менее и всей Латинской Америки, людей, какие вместе с вами духовно находятся здесь и следят за всеми событиями. Они счастливы, что Крым вернулся в Россию. Митрополит передал данный флаг Президенту Владимиру Владимировичу Путину для того, чтобы вручить его Сергею Валерьевичу Аксёнову как знак силы и единства России», — подчеркнула руководитель общественной организации и в заключении выразила благодарность за помощь в транспортировке флага Заместителю Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянному Представителю Республики Крым при Президенте РФ Георгию Мурадову.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в КФО Владимир Бобровский, а также представители местных и муниципальных органов власти.

СПРАВКА. В России День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа. Праздник установлен на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля