Последние новости

Реклама

Поздравление Главы Республики Крым с 170-летием Русского географического общества Сегодня мы отмечаем 170-летие Русского географического общества, одной из старейших и авторитетнейших общественных и научных организаций России.

Вклад Русского географического общества в мировую науку, в географические открытия, в изучение и освоение природных богатств России, в развитие нашей страны, огромен и неоценим. И сегодня Общество, продолжая традиции предшественников, реализует ряд крупных, социально значимых проектов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия нашей Родины.

О государственном значении гуманитарной и просветительской миссии Общества свидетельствует и тот факт, что Председателем попечительского Совета РГО является Владимир Владимирович Путин, а президентом – министр обороны Сергей Кужегетович Шойгу.

Символично и то, что в данные юбилейные дни Президент находится в Крыму.

Наш полуостров занимает важное место в истории Русского географического общества. Одним из членов-учредителей РГО был выдающийся русский учёный, крымчанин Петр Иванович Кеппен.

В Крыму работали действительные члены Общества, академики Владимир Иванович Вернадский и Николай Иванович Андрусов, почётный президент Географического общества СССР, академик Владимир Афанасьевич Обручев.

Воссоздание весной прошлого года Крымского отделения РГО стало знаковым событием в истории российского Крыма. Для нашей республики очень важны такие направления деятельности отделения, как изучение и охрана крымской природы, ресурсной базы полуострова, просветительская и патриотическая работа, популяризация географических знаний, крымской истории и культуры.

Крымское отделение РГО реализует масштабный проект «По маршрутам Великого шелкового пути». При грантовой поддержке РГО вышел в свет альбом-монография «Современное состояние береговой зоны Крыма», имеющий важное прикладное значение для развития туристской отрасли. В первую годовщину воссоединения Крыма с Россией создан виртуальный тур, посвященный достопримечательностям полуострова.

Эти и другие проекты способствуют консолидации людей науки, краеведов, экологов, всех крымчан, какие любят Россию, любят Крым, берегут свою малую родину, её историю и культуру.

По словам Президента России, «история РГО — это пример сотрудничества во имя больших общих целей, глубокого понимания патриотизма и гражданского долга».

От всей души поздравляю всех членов Русского географического общества с юбилеем!

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля