Последние новости

Реклама

Константиновская батарея станет штаб-квартирой Русского географического общества в Севастополе

Президент России Владимир Путин пригласил членов попечительского совета Русского географического общества в этом году в Севастополь, чтобы ознакомиться с ходом реконструкции региональной штаб-квартиры РГО, сообщает ТАСС, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Посмотрим, как будет развиваться возведение, а точнее, реставрация штаб-квартиры региональной в Севастополе. Найдем время с вами, чтобы выехать, так чтобы всем было удобно. Все люди занятые и, тем не менее, заранее всем сказать, сверстать свои планы. Может быть подъедем и посмотрим, как все это делается», — сказал В.Путин на заседании попечительского совета РГО в Санкт-Петербурге.

Министр обороны РФ, президент РГО Сергей Шойгу уточнил, что севастопольская штаб-квартира Русского географического общества (РГО), третья по значению после петербургской и московской, откроется в здании Константиновской батареи.

«Это один из самых важных для нас проектов в Крыму», — отметил С.Шойгу.

В новой штаб-квартире разместятся библиотека, архив, музейно-выставочные экспозиции, рассказывающие об истории Крыма и города Севастополя, о Русском географическом обществе, о Константиновской батарее, её строителях и защитниках.

«Русское географическое общество в 2015 году приступило к восстановлению Константиновской батареи, впервые с момента её строительства», — рассказали в пресс-службе РГО.

Справка

Константиновская батарея была заложена Суворовым, чтобы закрыть вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Батарея отражала удары противника во время первой обороны Севастополя в 1854-55 годах и во время осады города немецкими и румынскими войсками в 1941-42 годах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля