Последние новости

Реклама

Сергей Нарышкин: Издание книги «История Крыма» позволит лучше узнать, что выпало на долю крымчан в переломные моменты нашей истории»

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин и глава крымского парламента Владимир Константинов приняли участие в заседании Крымского отделения Российского исторического общества, посвященном изданию книги «История Крыма».

В ходе заседания отмечалось, что за последние полгода проделана значительная работа с привлечением специалистов из научно-образовательных учреждений по сбору материалов для подготовки данного издания. Буквально месяц назад усилиями крымских и московских историков, при поддержке российского военно-исторического общества, была издана «История Крыма», рассчитанная на широкую учительскую аудиторию. Данная работа продолжается и сегодня.

Как отметил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, наработки Крымского отделения Российского исторического общества будут очень полезны для создания обобщенной монографии по истории Крыма.

«Эта работа ведется по инициативе Института российской истории и была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Подобные проекты помогают лучше узнать, что выпало на долю крымчан в переломные моменты нашей истории», - подчеркнул спикер Государственной Думы.

По его мнению, потребность в объективной информации по истории Крыма сегодня ощущается особенно остро.

«8 декабря на заседании совета российского исторического общества в Москве мы будем обсуждать главный юбилей этого года – 70-летие Великой Победы. Одним из знаковых событий того периода является Ялтинская конференция, которая определила мировой порядок в послевоенное время. Память о таких вехах мирового развития крайне важна сегодня, когда, например, в Украине превозносят пособников фашизма, а из школьных учебников пытаются убрать понятие «Великая Отечественная война». Это кощунство официального Киева по отношению к памяти миллионов жертв фашизма, в том числе миллионов украинцев, которые погибли, защищая нашу страну, Европу и весь мир от коричневой чумы», - заключил Сергей Нарышкин.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля