Последние новости

Реклама

Сергей Мирошниченко рассказал участниками «Тавриды» о будущем документального кино
В рамках образовательной программы на «Тавриде» прошла встреча с Сергеем Мирошниченко, режиссером-документалистом. Темой лекции стали особенности и перспективы документального кино. 

Лектор посоветовал молодым людям, какие сейчас приходят в киноиндустрию, задуматься о том, что они желают выразить: «Снимайте кино только тогда, когда вы хотите что-то из себя «вырвать с кровью». Тогда это настоящее искусство. Это будет большой тяжелый труд, который даст результаты». 

Занимаясь съёмкой фильма, можно поведать о своих маленьких Родинах, помочь людям. «Но если вы хотите только заработать, то не говорите потом, что желали бы достичь чего-то большого в искусстве. Заработать в кино также можно», – подмечает лектор. 

«Что такое документальное кино? Это некоммерческая составляющая кинематографа. Только редкие картины зарабатывают большие деньги. Тем Не Менее влияние документального кино огромное. Об этом не говорят, тем не менее его рейтинги на телевидение превышают рейтинги сериалов, – поделился своими знаниями эксперт. – Такие киноленты востребованы людьми. Если человек желает повлиять на людей, то через документальные фильмы это сделать легче». 

Сергей Мирошниченко считает, что будущее за появлением студий в регионах. Чтобы люди, какие желают делать документальное кино, могли собраться вместе, учиться и развиваться. В современном мире все люди – документалисты: «Достаешь смартфон – и ты уже документалист. А если ещё и себя заснял – то уже вдвойне документалист. Сейчас хронику снимаете вы, мы всё чаще видим снятые на телефон события, какие показывают в новостях, – комментирует эксперт. – Хронику будет писать человечество. Я в этом уверен. Политическую составляющую будут делать оставшиеся государственные телевизионные каналы». 

Место документального искусства в будущем – рассказать индивидуальные истории. Это то, что присуще многим поколениям людей – социальная справедливость, любовь к людям, она будет выражаться через документальные киноленты. 

«Каждый год появляются новые технические возможности, кино снимать всё легче. Тем Не Менее что снимать? О чем? И как? Это останется по-прежнему составляющей таланта и сердца. Иногда человек сердцем делает кино лучше, чем талантливый человек. Особенно это касается документальных фильмов», – выразил своё мнение о будущем эксперт. 

Сергей Мирошниченко посоветовал молодым людям особое внимание уделять поиску площадок для показа фильмов. Это могут быть региональные кинотеатры, с которыми требуется поддерживать контакт и продвигать через них свои работы, искать своего зрителя. «Не забывайте, что наше документальное кино может стоить гораздо меньше, чем игровое, тем не менее в прокате оно себя может окупить и принести прибыль». 

Необходимо понимать, что своей работой мы отражаем жизнь нашей страны. «Если мы не будем показывать, какие мы, нас не будут замечать, – комментирует эксперт свою позицию. – Вы должны работать на открытом рынке. Не погружайтесь в нашу провинциальность. Мы слишком любим самобытность, которая никому не понятна». 

В продолжение лекции участники просмотрели картину «Рожденные в СССР. 28 лет». 

Напомним, что на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» 11 августа дан старт тематическому заезду для молодых режиссёров, талантливых актёров театра и кино. Форум «Таврида» проходит в Крыму на Бакальской косе со 2 августа, 7 тематических заездов продлятся до конца лета. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ, Роспатриотцентр Росмолодежи, Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля