Последние новости

Реклама

В Ялте открылся 14-ый международный телекинофорум «Вместе»

В этом году в нём принимают участие представители двадцати девяти стран. Признанные мастера  и их молодые талантливые коллеги поборются за звание лучших в категориях:  телевизионные фильмы, документальное кино и телепрограммы.

Ялта уже в 14-ый раз принимает Международный телекинофорум «Вместе». И недаром — именно здесь в своё время был показан первый русский полнометражный фильм.

«Здесь, в Ялте, чуть больше ста лет назад впервые российский царь Николай второй смотрел фильм «Оборона Севастополя». И говорят, что фильм ему так понравился, что он снял со своей руки перстень и подарил его Александру Хонжонкову — создателю этого шедевра», — рассказал Александр Беликов — генеральный директор телекинофорума «Вместе».

Уже на призы и премии телекинофорума в этом году претендуют проекты не только из стран СНГ, тем не менее также из США, Италии, Венгрии и Финляндии.

Ежегодно на телекинофоруме проходят два равнозначных конкурса. Председателем жюри в категории телевизионных игровых фильмов, куда в нынешнем году поступила 91 работа, стал народный артист России Георгий Тараторкин. А его коллега — Борис Токарев возглавил второй конкурс — телепрограмм и документальных фильмов.

Именно в нем страсти будут кипеть не на шутку. Заявлено 249 проектов. Мэтры из судейской команды, между которых актёры Алла Сурикова, Владимир Гостюхин и телеведущая Светлана Леонтьева, в первую очередь будут обращать внимание на профессионализм с точки зрения техники и духовность, если речь идёт о смысле.

«У нас нет стратегии развития телевидения. А не надо забывать слова дедушки Ленина о важнейшем из искусств! Потому что это очень мощный рычаг влияния. Невзирая на то, что сейчас перехватил инициативу интернет, тем не менее телевидение по-прежнему остается очень мощным рычагом влияния на умы», — отметила Светлана Леонтьева — телеведущая.

Вместо криминальных разборок на экран возвращается История. События 1812-ого года, декабристкое движение, Великая Отечественная война. Поголовно участники заявляли на телекинофорум данные темы.

«В одном фильме говорилось: «Ну и репертуарчик у вас! Надо что-то новое, современное». Так вот я хочу сказать, что, наверное, надо не столько новое-современное необходимо, нам необходимо — патриотическое», — отметил Владимир Константинов — председатель ВР АРК.

На постсоветском пространстве «Вместе» — единственный профессиональный форум, где много и долго обсуждают то, что для теле- и кинозрителя обычно остаётся за кадром. Проводятся дискуссии, круглые столы и мастер-классы от знаменитостей. Большинство из них — и отдохнуть успевает.

Нашлось место и творческим вечерам. Причём — с благотворительными целями.

Свои стихи Анатолий Усов даже и не ожидал когда-то услышит в песнях. И уж точно не думал, что однажды они смогут помочь крымским малышам. Благодаря совместной акции организаторов телекинофорума и правительства автономии, 3 детских дома получили ценные подарки.

«Там стоит копилочка. Куда кто-то из вас опустил денежку. Эта копилочка, как говорится, так, на конфеты ребятам. А основные подарки: компьютер, большой плазменный телевизор, музыкальный центр — вот это будет детям доставлять радость и пригодится им и во время отдыха, и во время обучения», — рассказал Геннадий Селезнёв — председатель оргкомитета телекинофорума «Вместе».

Внимание зрителей к насыщенной программе телекинофорума будет приковано вплоть до 11-ого сентября. В данный день в Ливадийском дворце произойдёт церемония награждения победителей во всех номинациях.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля