Последние новости

Реклама

Ветеран ВОВ и пожарной охраны Севастополя — Иван Николаевич Лавриненко отмечает свой День рождения 16 августа В это воскресенье отмечает свой День рождения ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Севастополя — Иван Николаевич Лавриненко.

Родился именинник 16 августа 1927 года. В преддверие этого праздника хочется ещё раз рассказать о судьбе Ивана Николаевича. Он не только принимал участие в Великой Отечественной войне, однако и является ветераном пожарной охраны нашего города. В Севастополе их осталось трое: Иван Сергеевич Дурманов, Виктор Удодов и Иван Николаевич Лавриненко.

Во время Великой Отечественной войны Иван Лавриненко был призван на фронт бойцом, затем был водителем в прифронтовой зоне. Демобилизовавшись вернулся в Крым, где поступил на службу в одну из военизированных пожарных частей.

О службе Ивана Николаевича в пожарной охране рассказывает его супруга, Любовь Иосифовна, которая проработала телефонисткой в пожарной части больше 25 лет: «После войны Иван вернулся в Севастополь, где организовывалась военизированная пожарная часть, при которой было и общежитие. Приехав в город, он по счастливой случайности встретил пожарного, который, узнав, что Иван Николаевич по специальности — шофёр, проводил его в часть. Уже утром Иван был принят на службу в пожарную охрану шофёром, где и проработал всю жизнь».

Супруги вспоминают — работать в послевоенном Севастополе пожарным было нелегко: город разбит, люди жили в подвалах, ямах.  Керосинки и керогазы, какие использовали в быту то и дело вспыхивали. Пожарные машины не успевали вернуться в депо, как снова выезжали по сигналу «Тревога». В то время огнеборцы работали так: сутки на дежурстве, двое – дома. Однако и своё свободное время огнеборцы отдавали работе: изучали районы разбитого Севастополя, чтобы точно знать, куда и как можно подъехать, где находятся гидранты.

Иван Николаевич прослужил в пожарной охране 26 лет. В 1973 году ушёл на пенсию. По сегодняшний день он поддерживает связь со своим боевым товарищем, пожарным Виктором Максимовичем Удодовым, с которым они много лет прослужили в одном карауле. На службе Иван Лавриненко встретил и свою супругу, которая начала работать телефонисткой в пожарной части, как только ей исполнилось 18 лет. Их сын, Владимир, также много лет прослужил в пожарной охране.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, долголетия на радость вашим детям, внукам и правнукам, мирного неба над вашими домами! Мы преклоняемся перед вашей мудростью и всеми добрыми делами, какие вы совершили. Мы чтим наших ветеранов и гордимся своими героями, каждый из которых — пример для многих. Выражаю каждому из вас глубокую признательность за силу духа и верность долгу!
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля