Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов считает необходимым передать в муниципальную собственность пляж «Гуровские камни» в Гурзуфе Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, после рабочей поездки в пгт Гурзуф и выводов межведомственной комиссии, выступил с предложением о передаче пляжа «Гуровские камни» и других объектов посёлка из федеральной в муниципальную собственность.

Так, на земельном участке, ориентировочной площадью 40,3 га, расположены жилой фонд, парковая зона, пляж, кладбище, дорога. Участок был направлен в постоянное пользование федеральному государственному бюджетному учреждению «Международный детский центр «Артек». Однако, данная ситуация вызвала социальную напряженность между жителей Гурзуфа.

Межведомственная комиссия, которую возглавил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, для урегулирования конфликта, и соблюдения конституционных прав жителей пгт Гурзуф посчитала целесообразным передать данный земельный участок в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым. «Считаю, что в результате работы комиссии сделан абсолютно правильный вывод. Комиссия обратилась ко мне с письмом рекомендовать оставить пляж «Гуровские камни» для жителей посёлка, сделать там парковую зону. При этом мы должны учесть особенности, что на территории, которая исторически была закреплена за «Артеком», проживают люди. Я считаю, что мы должны в первую очередь действовать в интересах крымчан», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что направлено письмо в адрес з аместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Правительственной комиссии по Республике Крым Дмитрия Козака, и по его поручению уже создана межведомственная комиссия по рассмотрению возможности передачи вышеуказанных объектов посёлка из федеральной в муниципальную собственность. «Уверен, что федеральная комиссия учтёт наши предложения о необходимости оставить данные земельные участки за гражданами, проживающими на этой территории. Конечно, при этом придется приводить в соответствие паспорт по антитеррористической безопасности лагеря. Однако, тем не менее, ни один вопрос в республике не должен решаться без учета интересов местного населения. Уверен, что будет принято обоснованное решение, которое учтёт интересы и лагеря «Артек» и жителей, проживающих на территории Гурзуфа», – уверил Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля