Последние новости

Реклама

Дайджест региональных новостей #23
Мы продолжаем серию еженедельных публикаций наиболее интересных событий из сферы молодёжной политики в регионах России. Двадцать третий дайджест включает в себя новости за промежуток времени с 3 по 7 августа 2015 года. 

Студенты и аспиранты, а также школьники-натуралисты Липецкой области отправились в сплав на байдарках по реке Воронеж. Целью экспедиции «ЭкоДон-2015» является комплексное исследование реки, выявление и изучение экологических проблем и содействие государственным природоохранным организациям в их решении, популяризация интереса между школьников и студентов к сохранению природы родного края. 

Тем временем, в Архангельске проходит активная подготовка к ежегодному Международному конгрессу молодых лидеров «Regional Exchange Congress» в рамках программы личностного и профессионального развития молодёжи области и других регионов России. 

Участниками мероприятия станут лидеры международных молодёжных общественных организаций и руководителей социально значимых проектов. 

В рамках конгресса пройдут лекции, круглые столы и семинары, посвящённые решению актуальных вопросов сотрудничества молодёжи России и мира, развитию межсекторного взаимодействия НКО, бизнеса и власти. Также в программу мероприятия входят образовательный блок LEAD, направленный на формирование лидерских качеств и компетенций у участников конгресса, тренинги и мастер-классы по управлению командой для укрепления международного молодёжного сотрудничества. 

Форум-фестиваль межнационального согласия и гражданского единства между молодёжи произойдёт в сентябре на территории Ханты-Мансийского АО. Главной целью Форума является консолидация гражданских инициатив молодых инноваторов, изобретателей, учёных, работающей молодёжи, реализуемых в Югре и направленных на социально-экономическое развитие автономного округа, профилактику экстремизма и национализма между молодёжи. В сетке образовательной программы: мастер-классы, семинары, тренинги, дискуссионные площадки, ярмарка-фестиваль проектов. 

Межрегиональное сотрудничество активно развивают и в Волгоградской области. В течение недели на территории региона проходил VI Молодёжный профсоюзный форум «Думая о будущем!», объединивший на своей образовательной площадке молодых педагогов не только из районов области, но и делегатов из Астраханской и Ростовской областей, республики Адыгея, Краснодарского края и Ставрополья. Образовательная программа Форума состояла из мастер-классов для учителей и воспитателей детских садов, встреч с победителями конкурса «Учитель года», «Серебристый пеликан», «Воспитатель года», презентаций социальных проектов, творческих конкурсы, интеллектуальных викторин, соревнований. 

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета Всероссийского студенческого форума, который пройдёт в донской столице этой осенью. ЮФУ и ДГТУ определены основными площадками мероприятия. В программе Форума - работа образовательных блоков по тематическим направлениям: «Студенческий спорт. 2:0. Перезагрузка», «Россия в глобальном мире», «Профессиональный прорыв», «Медиапространство», «За качество образования» и сквозная тема – «Патриоты России», посвящённая 70-летию Победы.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2015 | Разделы: События
7 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля