Последние новости

Реклама

Авиация МЧС России приняла участие в праздновании дня ВДВ России Сегодня в день празднования 85-летия Воздушно-десантных войск (ВДВ) вертолет чрезвычайного ведомства Ми — 8 был в центре особого внимания крымчан: с его борта прошло десантирование российской «крылатой пехоты».

В столице Крымского полуострова — Симферополе праздник стартовал в 9 утра у памятника советскому военачальнику, командующему ВДВ в 1950-х и 1970-х годах, Герою Советского Союза Василию Маргелову в Гагаринском парке. После возложения цветов к могиле легендарного военкома, а также к памятному знаку воинам-интернационалистам и Вечному огню, лучшим бойцам вручили памятные награды.

Затем десантники, демонстрируя мощь одного из самых популярных родов войск в России, на бронетранспортерах проехали по центральным улицам города до территории аэродрома лётного клуба. Здесь проходила самая долгожданная часть мероприятий: праздничный концерт и показательные выступления крымских кинологов с собаками и спортсменов, между которых мастера спорта международного класса, участники международных соревнований и члены сборной команды Республики.

Однако истинной кульминацией празднования 85-летия ВДВ стала традиционное выступление парашютистов. В полдень небо на городом прочертили крылья российской авиации, между которой почетное место занял вертолет Ми — 8 МЧС России. Десантники один за другим совершали головокружительные прыжки с парашютами на высоте 4000 метров. Под куполом каждого десантника развивались три основных флага сегодняшнего дня: государственный флаг России, 76-й воздушно-штурмовой дивизии и флаг ВДВ.

Напомним, днем рождения ВДВ в России считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение. По традиции Крым, на территории которого также расположена дивизия «крылатой пехоты», также широко отмечает данный праздник.

Завершатся празднования салютом в честь воинов, защищающих нашу страну.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля