Последние новости

Реклама

Десантура погуляла

Представителей секс-меньшинств замечено не было

«Никто кроме нас» и «Слава ВДВ!». Данные фразы из уст людей в голубых беретах днём ранее слышали многие симферопольцы. Во второй день августа десантники традиционно отметили День Воздушно-десантных войск. Городские парки, скверы и фонтаны стали местом их временной дислокации.

Они начали собираться небольшими компаниями, по два-три человека, ещё ранним утром. Встречи с боевыми товарищами ждали давно, а потому готовились основательно. В тельняшках, голубых беретах, при наградах и с твёрдым убеждением, что 2 августа — их день, десантники собирались в сквере воинов-интернационалистов. Официально именно здесь, на набережной Салгира, начинаются все праздничные мероприятия. Неофициально празднование Дня Воздушно-десантных войск уже давно началось, и десантники старой закалки разливают горячительное по пластиковым стаканам, поднимают тосты «За ВДВ!». Сегодня упрекнуть их за распитие алкоголя в общественном месте не решаются даже правоохранители, следящие за порядком. Спасовавшие стражи порядка стараются держаться в стороне, лишь искоса поглядывают на шумную десантуру.

Десант гуляет. На выкрик «Слава ВДВ!» откликаются десятки лужёных голосов, отвечающих троекратным «Слава!». Они и вправду гордятся тем, что носят береты цвета чистого неба.

В сквере воинов-интернационалистов в данный день собрались три поколения вэдэвэшников. Лица одних уже не первый год испещрены морщинами, другие, помоложе, пришли на праздник с жёнами и детьми, третьи, совсем молодые, демобилизовались пару лет назад. Двадцатилетний Лёха, служивший в 79 полку ВДВ под Николаевом, ушёл в запас в прошлом году. День Воздушно-десантных войск он празднует впервые. Как вести себя на подобных мероприятиях, ещё не понял. Он стоит в компании таких же молодых десантников, какие, к слову, ведут себя достаточно сдержанно. «Я горжусь тем, что служил в десантных войсках. ВДВ — это особые традиции. От других вояк мы отличаемся упорством и силой, прошлой славой. ВДВ — это элита. Мы — лучшие», — говорит Слава. Впрочем, рассказать подробнее об особых традициях десантуры он не может. Говорит, что их много, всего не вспомнишь.

Построившись в колонну, от сквера воинов-интернационалистов десантники направились в Гагаринский парк, к аллее имени Василия Маргелова, Героя Советского Союза, первого команующего ВДВ. По традиции, там они будут отмечать свой праздник: устраивать соревнования, смотреть концерт, фотографироваться с «тремя грациями», которых по случаю нарядили в тельняшки, есть солдатскую кашу и, конечно, пить «маргеловку» (спирт, разведённый гранатовым соком) — напиток сугубо десантский. Шли, как водится, шумно: хором выкрикивая «Слава ВДВ!», по-простому галдя и перекрикиваясь, по-разбойничьи свистя, распугивая тем самым не готовых к встрече прохожих.

Как бы ни корили их за разнузданность, ненужную порой браваду и пьянство, в глазах большинства десантник — по-прежнему образ настоящего воина и мужчины. «Здесь нет слабых, я могу поручиться за каждого десантника, который пришёл сегодня на встречу», — говорит Александр Самойлов, вэдэвэшник старой закалки. На прямой вопрос, как десантники относятся к геям, он лишь плюёт под ноги. «Тут не о чем говорить. Позорят мужское племя», — сплюнув под ноги ещё раз, говорит десантник. Совпадение или нет, однако женоподобных, сомнительно одетых метросексуалов и прочих «сексуалов» в Гагаринском парке замечено не было. Видимо, инстинкт самосохранения работает и у них.

Впрочем, по заверению самих десантников, драк сегодня не будет. Как не будет и стереотипного разбивания бутылок о голову. Хочется верить, что слово они сдержат и всё ограничится купанием в фонтанах.

Анекдот в тему

Помощник Путину:

- Владимир Владимирович, в Москве собираются проводить гей — парад, однако вы, вероятно, будете против этого?

Путин (с возмущением в голосе):

- Чего это я буду против?! Пусть проводят! Однако только 2 августа. И на здоровье...

С праздником вас, братья-десантники!

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2013 | Разделы: События
5 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля