Последние новости

Реклама

Могилёв проверил ход сбора ранних зерновых в Сакском районе

Сегодня Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв в сопровождении министра аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Валерия Кравца, председателя Сакской районной государственной администрации Сергея Карлашенко посетил  одно из хозяйств Сакского  района, где ознакомился с ходом сбора ранних зерновых.

Недалеко от села Крымское премьер встретился с руководителем предприятия ЗАО «Торгет Сервис Агро» Борисом Полонским, который рассказал о наиболее важных проблемах, существующих на предприятии.

Так, в нынешнем году из-за неблагоприятных климатических условий, сложившихся в районе – осенней и весенней засухи, сильных морозов и пыльных бурь зимой, – ожидаемый урожай будет значительно меньше по сравнению с показателями прошлого года. Если в 2011 году в районе с одного гектара собирали 29 центнеров зерна, то в нынешнем – 8,4 центнера с га.

В свою очередь, Анатолий Могилёв, учитывая сложившуюся неблагоприятную обстановку с урожайностью в районе,  уверил, что это не отразится на стоимости хлеба. «Цена на хлеб повышаться не будет, учитывая то, что у нас собрана самая лучшая по качеству пшеница в Украине. Мало её, не столько, сколько хотелось бы, но качество хорошее», – подчеркнул премьер.

Сергей Карлашенко сообщил журналистам, что в районе подлежит уборке 54 тыс. га зерновых, на сегодняшний день убрано – 37%.

Отметим, что со 2 июля начала работать телефонная «горячая линия» Министерства аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ. Звонки на номер – 050-496-07-43 принимаются круглосуточно до 01.11.2012. «Горячая линия»  создана с целью оперативного вмешательства в процесс уборочной компании 2012 года, а также других вопросов, требующих оперативного решения.

Вспомним, в феврале в Крыму стояли сильные морозы и дул шквальный ветер: в ряде регионов температура воздуха понижалась до 20 градусов мороза, а скорость ветра в порывах  достигала 30 метров в секунду.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля