Последние новости

Реклама

“Антикапитализм-2015” в Курске

24 июля в Курске в рамках Всероссийской акции протеста прошёл митинг “Антикапитализм – 2015”. Площадь Советов озарилась красными знаменами КПРФ и Ленинского комсомола. В данный день площадь была объявлена зоной “Антикапа!”.
В митинге принимали участие коммунисты, комсомольцы, представители общественной организации “Дети войны”, офицеры запаса, женское движение “Надежда России” и многие другие организации, входящие в Блок патриотических сил, а также сторонники и союзники, представители общественных организаций, трудовых коллективов, в частности, Северного рынка с требованием свободы, честной политики и достойной жизни.Таким образом, митинг получился довольно многолюдным.

Митинг открыла и вела депутат Курского городского Собрания, молодой коммунист И.Н. Золотухина. Она предоставило слово 2-му секретарю Курского ОК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилову. Он сказал:

- 25 лет в России насаждают капиталистический уклад. Капитализм в России дикий, криминальный, несправедливый. Многие предприятия остановлены, низкая зарплата, безработица. Ситуация ухудшается с каждым днем. Рубль обесценился по сравнению с прошлым годом на 70%. Цены на продукты, промышленные товары растут. Рост цен на медикаменты составил только в этом году почти 30%. С июля вновь выросли тарифы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

И в этих жутких для простых людей условиях жируют олигархи. 130 долларовых российских миллиардеров владеют 30% национального богатства. Правительство России, отстаивая интересы богатых, желает повысить пенсионный возраст, отменяет индексацию пенсий, все более переводит социальную сферу на платную основу.

По информации Института социологии РАН, треть наших соотечественников живут в бедности. Разрыв между группами россиян, имеющими максимальные и минимальные доходы, составляет до 40 раз. И это значительно больше, чем в других странах и даже чем в царской России.

Мы считаем, что не народ, а власть в ответе за кризис. Нельзя перекладывать ответственность на трудящихся.

Коммунисты в Государственной и областной Думе голосовали против налога на капремонт в многоквартирных домах.

Мы - против увеличения налога на недвижимость.

Мы за введение прогрессивного налога на доходы. Богатый должен платить больше.

Мы за быстрейшее принятие закона о социальных льготах “Детям Зоины”.

Мы не зовем людей в призрачные дали. Мы помогаем им сегодня. Как депутатскими методами, так и протестными действиями

Сегодня у нас в Курске есть свои кричащие проблемы. Идёт ползучее закрытие прежде всего социально значимых объектов. Так, предпринимаются попытки закрытьКурское областное казенное образовательное учреждение “Детский дом”, а детей раздать по сельским детдомам, коллектив уволить. Мы должны сказать этому решительное "нет".

Кроме того, осуществляется по сути рейдерский захват ОАО “Курскхлеб”. Трудовой коллектив вынужден был обратиться во все инстанции вплоть до президента России. В итоге куряне теряют социальные сорта хлеба, который выпускает коллектив предприятия. Мы и этому должны сказать решительное "нет".

Пять лет назад при строительстве Северного рынка малым и индивидуальным предпринимателям обещали, что арендная плата поднимется незначительно. А на самом деле она увеличилась в 2-2,5 раза. Люди потеряли доход, не могут прокормить семьи. Мы этому должны сказать решительное "нет".

В сентябре этого года состоятся выборы в органы местного самоуправления. В районах идёт неприкрытое давление на кандидатов от КПРФ. В Беловском районе под угрозой увольнения 3 кандидатов-женщин заставили снять свои кандидатуры с выборов. Мы обращаемся к губернатору принять незамедлительные меры по обеспечению законности соблюдения конституционных прав граждан.

КПРФ - партия трудящихся. Наши лозунги созвучны требованиям большинства граждан: “За социальную справедливость! За достойную жизнь!”

Но мы добавляем следующие: “Вернем власть и собственность - народу!”, “Даешь Правительство народного доверия!”, “Долой капитализм!”.

На митинге выступила представитель трудового коллектива Северного рынка Наталья Шорохова, которая рассказала о все ухудшающемся положении работников рынка, о давлении городских властей, о несоблюдении ими достигнутых договорённостей в о время митинга, в ходе которого была перекрыта улица Ленина.

- Из-за все увеличивающейся арендной платы люди вынуждены оставлять рабочие места, - сказала она. – Арендная плата со времени наших забастовок увеличилась больше, чем на 300%. Для погашения задолженностей нас заставляют брать все новые и новые кредиты. А расплачиваться по ним уже нет никакой возможности.

Курский ОК КПРФ выступает в защиту Курского детского дома, который сейчас пытаются под видом перепрофилирования детей выселить в сельские детдома, а коллектив расформировать.

Однако сам коллектив на митинг не вышел. Причина понятна: есть надежда на то, что власть смилостивится. Тем Не Менее этого в новой истории России и Курской области пока ещё не было.

На митинге взял слово председатель областного комитета образования и науки А.Н. Худин. Нарисовав картину сплошного благополучия, он попытался опровергнуть позицию КПРФ. Тем Не Менее собравшиеся не поверили чиновнику и настаивали на том, чтобы детский дом оставили в покое.

Из толпы люди возмущались несокращающимися в областном центре очередями в детские сады, ростом цен на продукты питания, сокращением социальных объектов и льгот, низкой заработной платой и высокой степенью безработицы.

На митинге выступил 1-й секретарь Сеймского РК КПРФ, депутат Курской областной Думы И.С. Астапов. Он призвал курян отстаивать свои трудовые коллективы, стеной встать на защиту заводов и фабрик, какие разрушают, а на их месте олигархи строят свои торговые центры. Он призвал всех сплотиться вокруг идеи КПРФ о создании правительства Народного доверия. Его поддержали все митингующие.

На митинге также был поднят вопрос о рейдерском захвате ОАО “Курскхлеб”, коллектив которого бил во все колокола, тем не менее на митинг не вышел.

От имени молодежи на митинге выступил и.о. первого секретаря КРО ЛКСМ РФ А.В. Егупов. Он призвал молодежь сплотиться вокруг ленинского комсомола и, как в прежние времена, всеми силами бороться против капитализма, при котором у молодого поколения будущего нет и не может быть.

Участники митинга в рамках Всероссийской акции протеста “Антикапитализм - 2015” в своей резолюции заявили: “Мы, коммунисты, считаем, что не народ, а власть, правительство в ответе за всё, что происходит сегодня в нашей совсем ещё недавно великой стране, и ответственность за это нельзя перекладывать на простых людей. КПРФ – партия трудящихся. Наши лозунги созвучны требованиям большинства граждан: “За социальную справедливость!”, “За достойную жизнь!”. Тем Не Менее мы добавляем следующие: “Власть и собственность – народу!”, “Создадим Правительство народного доверия!”.

Митингующие в своих выступлениях достаточно правдиво и подробно описали политическую, экономическую и социальную ситуации в нашей стране, какие негативно сказываются на самых незащищённых слоях населения Кировской и других областей.

В выступлениях был затронут вопрос низкого уровня образования в школах и других образовательных учреждениях, проблема доступности образования, связанная с платным проездом школьников и студентов, проблема трудоустройства выпускников-специалистов, отсутствие нравственного воспитания в школах и других образовательных учреждениях, о необходимости освобождения общества от алкогольной, табачной и другой наркотической зависимости.

Много говорилось о проблемах ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), особенно выступающие заострили внимание на грабительских поборах “в законе” на капитальный ремонт многоквартирных домов, об обязанности администрации произвести данный ремонт за свой счет.

Не обошли вниманием и нашумевшую новость о назначении Марии Гайдар на должность заместителя Саакашвили.

В каждом своем выступлении митингующие оглашали решение всех этих проблем, а именно “Правительство в отставку!”.

Куряне-участники митинга “Антикапитализм-2015” потребовали от властей:

- отменить увеличение с 1 июля 2015 года тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и не повышать их в течение 3 лет!

- не допустить рейдерского захвата ОАО “Курскхлеб”!

- принять закон о введении прогрессивной шкалы налогообложения! Богатые должны платить больше.

- не допустить ликвидации областного детского дома, ухудшения положения детей и работников!

- принять меры по улучшению ситуации с арендной платой, условиями труда предпринимателей Северного рынка г. Курска!

- отменить сбор на капитальный ремонт в многоквартирных домах!

- провести индексацию заработной платы;

- выплачивать большие компенсации работникам при сокращении;

- отправить Правительство РФ в отставку и сформировать Правительство народного доверия!

Все собравшиеся единогласно поддержали требования резолюции.

Теперь задача каждого коммуниста, комсомольца, сторонника или союзника – донести до людей правду, показывать, что скрывается за нынешней активностью “единороссов” — стремление разрушить всю социальную систему, на которой пока ещё зиждется существование пенсионеров, малообеспеченных групп граждан, трудового народа, молодёжи.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 24 июля 2015 | Разделы: События
24 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля