Последние новости

Реклама

18 февраля нижняя палата обсуждала предложенный фракцией КПРФ в Государственной думе законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары)». Предлагаемые поправки должны были учесть изменения экономической ситуации в связи с введением санкций против России и усовершенствовать механизмы сдерживания роста цен.
Представлял законопроект от имени фракции заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, секретарь ЦК КПРФ Н.В. АРЕФЬЕВ.

— Государственная дума только что отклонила законопроект о прогрессивной шкале налогообложения физических лиц. Во всём мире во время кризиса — финансового, экономического, социального — принимаются антикризисные законы. Сегодня многие депутаты говорили, что прогрессивная шкала налогообложения установлена в реальных условиях везде, даже в Соединённых Штатах Америки, где экономика гораздо сильнее, чем наша. Там приняли — мы не желаем!

Везде во время инфляции регулируют цены — мы опять-таки не желаем. На обсуждаемый сегодня законопроект о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары получено отрицательное заключение правительства: оно не желает заниматься регулированием цен.

Фракция КПРФ представляет вам законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности...» Думаю, хороший законопроект, универсальный. Приняв его, мы решили бы массу проблем. Смысл и содержание данного законопроекта заключаются в том, что правительству предоставляется право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия… Для производителей первичного сырья — это зерно, молоко, овощи — предлагается надбавка в 45% от себестоимости продукции (сегодня товаропроизводители сельскохозяйственной продукции нередко вообще работают без прибыли, мы же предлагаем надбавку в размере 45%), для организаций оптовой торговли — 10%, для переработчиков общепита и для розничной торговли — 15%. В результате все будут рентабельны, все получают доходы, но цена по сравнению с себестоимостью увеличивается только в два раза, а не в 10—15 раз, как сегодня. В итоге наша отечественная сельскохозяйственная продукция станет конкурентоспособной.

Это единственный выход в сложившемся в нашей стране положении сдержать инфляцию. Единственный выход потому, что нынешний закон, который позволяет замораживать цены, если в течение месяца они повышаются на 30% и более, не работает. Эта норма нашим правительством в течение прошлого года и января этого года ни разу не использовалась! Даже когда в три раза повысилась цена на гречку, правительство не ограничило цену.

По нашему законопроекту правительству также предоставляется право устанавливать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции. Я взял статистические данные за одиннадцать месяцев 2014 года. Российское сельское хозяйство произвело продукцию на сумму примерно 4 триллиона рублей, в то же время импортного продовольствия завезено на 2,7 триллиона рублей. Кто завёз? Зарубежные торговые сети. Они завозят импорт, не берут нашу продукцию и диктуют нам цены на продовольственные товары. Они диктуют, а мы не желаем их ограничивать. И это при том, что наше сельское хозяйство в такой ситуации, к сожалению, не может быть конкурентоспособным.

Следовательно, требуется развивать собственные торговые сети и не надеяться на зарубежные. Но у нас всё наоборот: десять лет назад у нас было 6400 розничных рынков, какие обеспечивали 26% оборота и где трудились 1,2 миллиона работников. Но Дума в угоду интересам торгового капитала приняла закон о переселении рынков в стационарные помещения. В результате на сегодняшний день мы имеем всего 1540 рынков, а число работников на них уменьшилось в три раза.

Есть и ещё один аспект, который следует отметить, говоря о контроле над ценами. У нас органы власти абсолютно боятся вмешательства государства в ценообразование, а между тем весь мир регулирует цены на государственном уровне и на муниципальном. Все знают, что в Испании есть рынок «Меркадо», куда свозится сельскохозяйственная продукция со всей Европы, на этом рынке муниципальные органы устанавливают цены на продукцию, есть рынок «Ранжис» во Франции — там цены устанавливают муниципалитеты, а в Италии муниципалитеты не только устанавливают цены, но и дают указания, где реализовывать продукцию.

Прошу проголосовать за данный закон.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2015 | Разделы: События
18 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля