Последние новости

Реклама

С.П. Обухов: Печально, что сегодня принимается закон о досрочном роспуске VI Государственной Думы, явно противоречащий Конституции

3 июля Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в части переноса дня голосования). При обсуждении данного законопроекта от имени фракции КПРФ выступил депутат С.П. Обухов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.
В знаменитом фильме Гайдая «Бриллиантовая рука» оперативник учил Семен Семеновича Горбункова аргументации: «А вы всем говорите: поскользнулся, упал. Закрытый перелом! Потерял сознание, очнулся – гипс».

Сегодня мы принимаем антигололедный закон. По крайней мере, мы во фракции КПРФ услышали только такие зимне-гололедные аргументы для нынешнего закона, прямо противоречащего Конституции, о досрочном роспуске шестого созыва Государственной Думы,

После всех дискуссий позиция фракции КПРФ не меняется.

Мы готовы идти на выборы и предстать перед избирателем в любое время. Тем Не Менее решение должно быть конституционным и легитимным. Представленный законопроект прямо и грубо нарушает норму части 1 ст. 96 Конституции. И в этом нас не могут разубедить антигололедная аргументация и несколько резиновых правовых фраз.

Считать произвольное и многомесячное сокращение срока конституционных полномочий Государственной Думы «…минимально незначительным» могут только злонамеренные или лишенные здравого смысла люди. Члены фракции КПРФ к таким не относятся.

В этой связи приходится признать: свежепринятое толкование Конституционного Суда является исключительно политизированным актом.

Сейчас не время и не место для юридической критики этого «шедевра» КС. Юридическую оценку, уверен, дают мыслящие независимые юристы – государствоведы. Можно только констатировать, что постановляющая часть решения Конституционного Суда не обоснована, неубедительна и некорректна. Действующий Конституционный Суд вновь сработал на ослабление своего авторитета как уважаемого государственного института

Фракция констатирует, что инициаторы законопроекта, партия «Единая Россия» и её филиалы в условиях всеобъемлющего кризиса готовы к прямому перекраиванию любых норм действующей Конституции РФ в своих интересах под прикрытием наспех изобретенных формул, типа бессодержательной фразы «о конституционно – значимых целях».

Никто даже не объяснил, чем ранее определенный в законе единый день голосования 4 декабря 2016 года в конституционный срок выборов в Госдуму менее «конституционно значим», чем 18 сентября?

Приходится попутно признать: Конституционный суд по существу своим решением создал новую конституционную норму. Теперь любая статья Конституции может быть изменена простым федеральным законом. Конечно, при условии «конституционно значимой цели», «заблаговременности» и «минимальной незначительности».

С этими резиновыми критериями можно быстро и смело перекраивать любую статью Конституции, не обращаясь к тяжелой процедуре принятия поправок в Основной Закон.

Кстати, по аналогии можно было бы внести ещё такой законопроект. А именно, учредить 18 сентября 2016 года единый день выхода на пенсию для всех лиц, достигающих пенсионного возраста до 1 января 2017 года.

Здесь также есть конституционно значимая цель – чтобы люди в гололед не собирали пенсионные справки и не теряли здоровье. И минимально незначительный срок сокращения возраста выхода на пенсию. А чтобы досрочно уходящие на пенсию не лишились законного заработка – компенсировать им среднемесячную зарплату за весь оставшийся промежуток времени. Думаю, правительство, как и на депутатский закон, даст позитивное заключение.

Печально, что сегодня принимается закон о досрочном роспуске Шестой Государственной Думы, явно противоречащий Конституции.

Как бы не получилось в последствии: поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, тем не менее уже не закрытый перелом, а открытый перелом… совести и права.

Фракция КПРФ будет голосовать против.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля