Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург, 14 июля. Правительство Ленинградской области продаст блокирующий пакет акций акционерного общества «Русский торгово-промышленный банк». Соответствующее постановление о внесении изменений в «Программу приватизации государственного имущества Ленинградской области на 2011-2016 годы» размещено на сайте региональной администрации, сообщает издание «Крыминформ».

В программу включается продажа блокирующего пакета акций «Рускобанка» в размере 125 млн 818 тыс. 771 акция (25,01 процента), какие номинально стоят 125,8 тыс. рублей. Это количество акций позволяет их обладателю блокировать любые решение совета директоров банка.

В 2014 году сообщалось, что «Рускобанк» намерен выкупить у украинских банков дебиторскую задолженность жителей Крыма. Общий объём возможного выкупа оценивался в 8 млрд рублей. После этого объявления информации о покупке не поступало.

«Население брало кредиты, в настоящее время украинские банки на территории Крыма в реальных условиях не работают, но осталась кредиторская задолженность. «Рускобанк» начал вести переговоры с рядом украинских банков, какие работали в Крыму, с целью выкупа задолженности жителей Крыма перед украинскими банками. В случае, если задуманное осуществится, выплачивать займы они будут уже ему», - заявлял губернатор региона Александр Дрозденко в рамках Петербургского международного экономического форума 2014 года.

По словам губернатора, «Рускобанк» намерен договориться о скидке при покупке долгов. «Мы желали бы купить «кредиторку» единовременно и с дисконтом, выкупать её за 100 процентов стоимости и в течение нескольких лет было бы неправильно», - сказал губернатор.

Дрозденко также сообщил, что «Рускобанк» намерен обратиться в ЦБ РФ за кредитом сроком на 10 лет для этих целей. «Я поддержал письмо «Рускобанка» в адрес Центробанка России о том, чтобы был выделен целевой кредит для работы с этой задолженностью. Это будет реальная практическая помощь Крыму», - отметил губернатор.

«Рускобанк» один из старейших банков Ленобласти, создан в 1989 году. Имеет 30 отделений, из них в Петербурге три, остальные в Ленобласти. С 2004 года по 2009 год вместе ещё с восемью банками учреждение входило в состав холдинга «ВЕФК». В 2009 году опорный банк холдинга - банк ВЕФК - лишился лицензии, в ходе санации банка вскрылись скандальные случаи вывода активов из компаний холдинга. Владелец ВЕФК Александр Гительсон осужден на три года лишения свободы и 500 тыс. рублей штрафа за хищение 1,8 млрд рублей пенсионных средств из бюджета Ленобласти через Инкасбанк (входил в ВЕФК).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля