Последние новости

Реклама

Крымчанам советуют погасить долги перед украинскими банками

Крымчанам, взявшим кредиты в украинских банках, следует урегулировать свои отношения с банками, чтобы избежать плохой кредитной истории и необоснованных судебных исков.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Ассоциации российских банков.

Схема взаимодействия с кредиторами должна быть согласована между центральными банками России и Украины, тем не менее отсутствие официального заявления на данный счёт свидетельствует о том, что достигнуть договоренности не удалось.

Пока официальная позиция не выработана, крымчанам советуют погасить долги, точно соблюдая условия договора. Это можно сделать через родственников в Украине или самостоятельно отправившись на территорию соседней страны. Если возможности выезжать в Украину и платить через других лиц нет, следует написать заказное письмо с уведомлением о вручении в головной офис банка, в котором сообщить, что вы готовы погашать кредит, тем не менее ввиду изменившихся обстоятельств просите дать инструкцию, как это можно делать. Почтовую квитанцию, копию письма и ответ, если он придёт, требуется хранить и иметь при себе, выезжая за границу. Инструкции, если она исполнима, желательно следовать и также иметь при себе доказательства исполнения инструкции.

- Описанные предосторожности, на наш взгляд, необходимы, так как плохая кредитная история — опасная вещь. Если такой иск будет подан на территории Украины в связи с вашей задолженностью, вы об этом можете узнать совершенно неожиданно и в самое неподходящее время, когда пересечете границу России. Меры, какие к вам при этом будут применены, могут быть очень суровыми, и будут определяться неизвестным вам решением украинского суда, — говорится в обращении.

В Ассоциации российских банков добавили, что невыплата депозитов не является основанием для непогашения кредитов. При этом на территории Крыма уже начали работу российские коллекторы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля