Последние новости

Реклама

До вхождения Крыма в состав России на территории республики функционировали 77 отделений банков. Их общая сеть насчитывала 1087 отделений и 11 филиалов. На сегодня ЦБ РФ выдал 34 предписания украинским банкам на прекращение деятельности в регионе. Одновременно в Крыму растёт количество российских банков, сообщает ЦБ РФ. Всего, по данным регулятора на 20 июня, в Крыму и Севастополе открыто 373 банковских подразделения.

Свою деятельность в Крыму осуществляют: ОАО «Российский национальный коммерческий банк», ОАО «Крайинвестбанк», ЗАО «Генбанк», ЗАО АКБ «ВладиКомБанк» ОАО «АБ «Россия», ООО «Джаст Банк», ЗАО «Банк «Первомайский», ЗАО «КБ «Рублёв», ЗАО «ФИА-банк», ОАО «Банк «Северный кредит», ОАО КБ «МАСТ-Банк», ООО «КБ «Финансовый стандарт», ОАО «Рускобанк», ОАО КБ «Верхневолжский», ОАО АК «БайкалБанк». Своё подразделение на территории Крыма открыл коммерческий банк «Кубань Кредит», который имеет сеть офисов по Краснодарскому краю, Ростовской области и Республике Адыгея. Кроме того, в Крыму работают местные ПАО «Черноморский банк реконструкции и развития» и ПАО «Банк «Морской».

ЦБ РФ в течение нескольких недель намерен завершить работу по прекращению деятельности недобросовестных банков в Крыму, сообщил первый зампредседателя Банка России Алексей Симановский.
- Работа по остановке в соответствии с законом деятельности крымских подразделений украинских банков ведётся, она пока не завершена, однако я думаю, она будет завершена в ближайшее время, — сказал Симановский.

С момента вхождения Крыма в состав России и интеграции его банковской системы в российскую Банк России ведёт активную работу по проверке качества предоставляемых кредитными организациями на полуострове финансовых услуг. Новую банковскую систему в Крыму приходится создавать с нуля, это непростой процесс, заявила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
- Разумеется, данный процесс непростой, на самом деле с нуля приходится там создавать новую банковскую систему. Процесс идёт, и я надеюсь, что жители Крыма будут в скором времени получать весь набор услуг, к которому привыкли, может быть, даже лучше, — отметила Набиулллина.

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) начал в Крыму приём платежей в погашение кредитов от бывших клиентов украинского «OTП банка».
- Клиент может осуществить платёж в любом отделении РНКБ при наличии украинского или российского паспорта с крымской пропиской и данных по кредитному договору (карте), — проинформировали в банке.

В финансовом учреждении напомнили, что в РНКБ также можно погасить кредиты, полученные в украинских банках: «Ренессанс Капитал», «Альфа-банк», «БМ Банк», «ВТБ Банк», «КБ Приватбанк» (через Фонд защиты вкладчиков), «Сбербанк России», «Универсал Банк».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: Экономика
23 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля