Последние новости

Реклама

Пленум псковских коммунистов рассмотрел вопросы молодежной политики

Прошел V (совместный) пленум Псковского горкома и КРК КПРФ, рассмотревший вопросы молодежной политики.
V (совместный) пленум Псковского горкома и КРК КПРФ наметил программу молодежной политики, где предусмотрено привлечение юношей и девушек вступлению в Ленинский коммунистический союз молодежи, в Коммунистическую партию Российской Федерации, к участию в политической, экономической, культурной жизни Псковской области и России.

На пленуме поддержаны кандидаты в Псковскую городскую Думу С.Н. Иванов (округ № 4) и В.А. Вирачев (округ № 10).

Острую полемику вызвал доклад первого секретаря Псковского горкома КПРФ Петра Алексеенко. Он коснулся положения молодёжи до Великой Октябрьской социалистической революции и после неё, когда устранили господство меньшинства эксплуатирующего население, утвердилась демократия нового типа в форме диктатуры пролетариата. Перед юношами и девушками открылись широчайшие возможности для всестороннего образования, самореализации в труде и творчестве, проявления инициативы и самодеятельности, повышения политической активности и участия во всех областях жизни общества.

Уникальным явлением стало создание в молодой советской республике коммунистического союза молодежи. В годы гражданской войны около двухсот тысяч комсомольцев встали на пути интервентов и их белогвардейцев, стремившихся уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян.
С комсомолом связаны реализация плана ГОЭЛРО, великие стройки первых пятилеток, обновление деревни, осуществление культурной революции. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось свыше одиннадцати миллионов членов ВЛКСМ.

Многие из них стали Героями Советского Союза, кавалерами ордена Славы, орденоносцами. Всей стране известны имена комсомольцев и пионеров Героев Советского Союза Александра Матросова, Лёни Голикова, Клавы Назаровой, совершивших свои подвиги на псковской земле, летчиков Петра Харитонова, Михаила Жукова и Степана Здоровцева, таранивших немецкие самолёты в псковском небе, и первых в Великой Отечественной войне получивших звание Героев Советского Союза.

После победного мая 1945 года комсомольцы поднимали из руин города и сёла, фабрики и заводы. Они деятельно включились в освоение целинных земель и природных богатств страны, приняли участие в штурме космоса, строительстве КамАЗа и БАМа.

Негативные процессы в общественно-политической жизни СССР, связанные с горбачёвской «перестройкой»в конце 80-х, вызвали серьёзный кризис и в молодёжном коммунистическом движении. К концу 1980-х годов под прикрытием популистских лозунгов в ВЛКСМ развернули подрывную деятельность откровенно антикоммунистические силы. После событий августа 1991 года всесоюзная комсомольская организация перестала существовать.

С тех пор интересы и проблемы молодого поколения так и не стали важной частью внутренней государственной политики России. Чаяния молодёжи не в приоритете у нынешней власти. В государственном бюджете даже не существует самостоятельной статьи на молодёжную политику.

После XV съезда КПРФ партия накопила новый опыт работы с молодёжью. Многим молодым коммунистам доверены ответственные участки. В ЦК партии действует Комиссия по молодёжной, семейно-детской политике, создан Ленинский коммунистический союз молодежи (ЛКСМ).

В Псковском городском отделении КПРФ есть определенный опыт по работе в молодежной среде. Отдельные члены партии преподают в Псковском государственном университете, являются тренерами спортивных секций, поддерживают связь со школами и колледжами, молодежными объединениями. К примеру, в г. Пскове хорошие связи налажены между первичным отделением № 4 и школой № 24. Недавно вручены дипломы лауреатов Всероссийского фестиваля «Русский Лад» ребятам из фото-киностудии Псковского колледжа искусств.

Перенимать опыт работы в Островском районе по работе с пионерами призвал Олег Киселёв. Он заметил, что воспитание патриотизма начинается с малых лет.

Секретарь первичной партийной организации № 9 Николай Горбачёв предложил создать поисковые отряды, какие сплачивают молодежь, а сама деятельность поисковиков пронизана патриотизмом.

Второй секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля говорил, что в Псковском горкоме КПРФ имеется возможность увеличить численность Псковского отделения ЛКСМ, возродив опыт работы культурных молодежных организаций при Псковском областном отделении КПРФ.

Постоянной поддержки и контроля со стороны Псковского горкома КПРФ требует возрождаемое Псковское городское отделение ЛКСМ отметила секретарь первичной партийной организации № 2 Татьяна Артемьева.

Пленум решил назначить ответственного за молодежную политику в Псковском горкоме КПРФ. Было отмечено, что подъём классового и патриотического сознания в молодёжной среде – одна из приоритетных задач КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля