Последние новости

Реклама

Завершился IV совместный пленум Псковского областного Комитета КПРФ

IVсовместный пленум Псковского областного Комитета КПРФ наметил программу по выполнению Постановления VIII (июньского) пленума ЦК КПРФ, подготовку Псковского областного отделения КПРФ к выборам в Псковское областное собрание депутатов и органы местного самоуправления.
Начался пленум с вручения медалей «70 лет Великой Победы» и «В ознаменование 90 годовщины образования СССР» группе коммунистов членом Президиума ЦК КПРФ Владимиром Никитиным и депутатом Государственной думы Игорем Ревиным.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов заострил внимание на вопросах работы с молодежью. Он отметил, что Великий Октябрь коренным образом изменил положение молодого поколения, устранив господство эксплуататорского меньшинства и утвердив демократию нового типа в форме диктатуры пролетариата. Молодёжь обрела полноту гражданских прав. Перед юношами и девушками открылись широчайшие возможности для всестороннего образования, самореализации в труде и творчестве, повышения политической активности и участия во всех областях жизни общества.

С комсомолом связаны великие стройки, обновление деревни, осуществление культурной революции. На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше одиннадцати миллионов членов ВЛКСМ, немало погибло, защищая социалистическое отечество и освобождая от фашизма порабощённые народы Европы и Азии. А после победного Мая 1945 года комсомольцы поднимали из руин города и сёла, фабрики и заводы. Они деятельно включились в освоение целинных земель и природных богатств страны, приняли участие в штурме космоса, строительстве БАМа и КамАЗа.

В современной интересы и проблемы молодого поколения так и не стали важной частью внутренней государственной политики России. Существующие нормативные акты федерального и регионального уровней, касающиеся молодёжи - разрозненны, аморфны и не содержат механизмов реализации. Свёрнута федеральная целевая программа «Молодёжь России». В настоящее время в государственном бюджете даже не существует самостоятельной статьи расходов на молодёжную политику. Финансирование молодёжной политики проходит по подразделу «Молодёжная политика и оздоровление детей» раздела «Образование», при этом непосредственно на молодёжные проблемы расходуется только 10-20% выделяемых средств.

Вот почему первым шагом в осуществлении государственной молодёжной политики КПРФ считает принятие федерального закона «О молодёжи», который должен стать фундаментом для развития всего законодательства о молодёжи.

КПРФ убеждена, что в битве за будущее страны исключительно велика роль борьбы за умы и сердца молодёжи. Программные установки нашей партии объективно соответствуют её интересам. При выверенной политике и наступательной работе партия сможет опереться на молодёжь в революционной борьбе за социализм.

Кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь Псковского обкома КПРФ Аркадий Мурылёв рассказал о VIIIпленуме ЦК КПРФ, о направлении заданном партийным организациям по работе с молодежью Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым. Он отметил значительную работу по привлечению молодежи г. Великие Луки к занятиям спортом, в частности, великолукская футбольная команда КПРФ добивается значительных успехов на городских, областных и федеральных спортивных турнирах. Все футболисты команды – члены КПРФ. А играющий тренер, коммунист Иван Штылин недавно назначен председателем комитета по физкультуре и спорту области.

Большей направленности в работе с молодежью требует сама жизнь, констатировал первый секретарь Островского райкома КПРФ Николай Акиншин. Островские коммунисты участвуют в праздниках пионерии, в торжественных мероприятиях на «Линии Сталина», где ежегодно происходят захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Но данные разовые «включения» не стали системными. Незначительна инициатива со стороны самих коммунистов. Островский райком КПРФ начал формировать комсомольскую организацию. В скором времени, уверил Николай Акиншин, комсомольцы г. Острова заявят о себе.

Секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля говорил об упущениях в работе с псковской молодежью. Был промежуток времени, когда активно работала «Русская цивилизация» под руководством члена бюро Псковского обкома КПРФ Ларисы Трушановой. Опыт имеется, значит нужно им воспользоваться.

Член Президиума ЦК КПРФ Владимир Никитин напомнил, что в недалеком прошлом существовал турнир по дзюдо памяти 6-й роты, но был перехвачен областной администрацией и благополучно исчез. Нужно восстановить былую мощь псковских юных борцов. Всероссийское созидательное движение «Русский лад» ежегодно проводит творческие конкурсы. В прошлом году сразу в пяти номинациях дипломантами стали студенты Псковского колледжа искусств, под руководством преподавателя Николая Владимирова. Нужно привлекать молодежь к участию в таких конкурсах, что способствует воспитанию патриотизма и нравственности.

Постановление пленума Псковского областного Комитета КПРФ и Контрольно-ревизионной комиссии полностью поддерживает оценки и выводы, сделанные в докладе Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и Постановлении VIII(июньского) Пленума ЦК КПРФ по вопросу «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ» и принимает Постановление к неуклонному исполнению.

Городским и районным Комитетам в ходе проведения общих собраний и пленумов городских (районных) комитетов партии рекомендовано развернуть широкое обсуждение материалов VIII (июньского) Пленума ЦК КПРФ по вопросу «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ».

Подготовку к 100-летнему юбилею Ленинского комсомола нужно рассматривать как важнейшую часть подготовки к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Уделять особое внимание просвещению молодых членов и сторонников партии по вопросам борьбы с фальсификациями истории, активно включать их в борьбу с антисоветизмом.

Партийным организациям и каждому коммунисту нужно настойчиво расширять формы и методы работы с молодёжью. Увеличивать в её среде пропаганду ценностей социализма, патриотизма и дружбы народов. В целях расширения связей с молодёжью целенаправленно делегировать своих представителей для участия в общественных, научных, культурных и иных мероприятиях.

Бюро областного Комитета КПРФ, городским и районным Комитетам партии нужно развивать сотрудничество с молодёжными организациями обществами по интересам. Будет усовершенствован порядок проведения под эгидой партии молодёжных фестивалей, конкурсов, творческих проектов, разработан порядок вручения специальных наград за работу с молодёжью.

Бюро областного Комитета, городским и районным партийным организациям нужно усилить борьбу с антисоветской пропагандой и русофобией, используя оценки и выводы, содержащиеся в статье Г.А. Зюганова «А нам нужна ещё одна победа».

Фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов следует принять активное участие в формировании нового состава «Молодёжного парламента».

Контрольно-ревизионным органам областного отделения КПРФ нужно обратить внимание не только на количественный, но и на качественный показатель принимаемых в партию граждан из молодёжной среды.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля