Последние новости

Реклама

Симферополь. Создание во всех регионах отделов муниципального земельного контроля не оставит шансов нарушителям земельного законодательства. Такое заявление сделал председатель Государственного комитета по госрегистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, сообщила пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, профилактика земельных нарушений является важным фактором, поэтому главы администраций должны приложить все усилия, чтобы реализовать на практике институт муниципального земельного контроля.

«Госкомрегистр ожидает большего порядка в сфере земельных правоотношений от практической реализации этого института. Надеюсь, что глава республики и первый вице-премьер продолжат уделять этому направлению особое внимание. С нашей стороны уже были составлены официальные письма главам муниципальных образований с рекомендациями добавить в штат муниципальных земельных инспекторов», - цитирует пресс-служба Спиридонова.

По информации Госкомрегистра, сейчас за соблюдением земельного законодательства в Крыму следят 11 государственных инспекторов, но для качественного контроля такого количества сотрудников недостаточно.

Создание в муниципалитетах отделов по контролю за соблюдением земельного законодательства позволит более эффективно использовать земельные ресурсы, сделать прозрачным учет и контроль землепользования, а также повысить уровень правосознания и ответственности землепользователей. Муниципальные земельные инспектора смогут выявлять нарушения земельного законодательства, выдавать предписания об их устранении, составлять акты и направлять их копии в Госкомрегистр для дальнейшего принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

7 июля Совет министров Республики Крым принял разработанное Госкомрегистром РК постановление «О порядке осуществления муниципального земельного контроля», в соответствии с которым во всех муниципальных образованиях Крыма вводятся должности инспекторов по контролю за земельными отношениями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля