Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: Благодаря комиссии ЦК КПРФ по промышленной политике на Сахалине удалось принять ряд важных решений

С 9 по 12 июля 2015 г. состоялась рабочая поездка Секретаря ЦК КПРФ, Зам Председателя Комитета ГД по промышленности, И.о. Председателя Комитета ТПП РФ по промышленному развитию П.С. Дорохина на Сахалин.
В ходе поездки совместно с Сахалинским региональным отделением КПРФ П. Дорохин провел выездное заседание Комиссии ЦК КПРФ по промышленной политике и взаимодействию с малым и средним бизнесом.

Повестка заседания – проблемы модернизации Сахалинской промышленности, потенциал организации новых производств, а также обеспечение импортозамещения. Решить главную задачу, финансирование, предлагается за счёт средств Фонда развития промышленности. Данный фонд создан по инициативе Министерства промышленности и торговли России в 2014 году путём преобразования Российского фонда технологического развития в рамках нового закона о промышленной политике.

- К сожалению, высокая стоимость и труднодоступность заемных средств на финансирование опытно-конструкторских работ, внедрения ноу-хау являются серьезным препятствиям для развития рынка отечественного товаропроизводителя.

Льготные программы софинансирования Фонда откроют нашим предприятиям доступ к необходимым ресурсам для перевооружения и организации производства уникальных отечественных продуктов, а также передовых международных аналогов. Сегодня целевой займ от 50 до 700 млн рублей выдается строго под 5% годовых сроком до 7 лет, - говорит Павел Дорохин.

Соглашения о сотрудничестве с Фондом развития промышленности подписали 22 региона. На сегодня в Фонд поступило уже более 950 заявок со всей России на финансирование проектов общей суммой в 371 млрд рублей. Сахалинская область пока в этом списке не фигурирует. В целом в регионах программа Фонда слабо освещается и доводится до потенциальных потребителей. Но, визит депутата Госдумы Павла Сергеевича на Сахалин доказывает, что центру далеко не безразличны предложения и от Дальневосточной островной области.

В рамках рабочего визита Павел Дорохин провел семинар-совещание для партийного актива КПРФ Сахалинской области. Также депутат познакомился с островной промышленностью в лице строительной компании «СФЕРА». От имени агропромышленного комплекса выступил ГУСП Совхоз «Комсомолец», пивзавод «Колос» - от пищевой промышленности. Презентацию о состоянии экономики Сахалинской области в целом провел Сергей Владимирович Хоточкин, заместитель председателя Правительства.

Коммунисты обсуждали разные, но в также время злободневные вопросы, какие волнуют каждого сахалинца: отсутствие промышленных предприятий в регионе, что влечет за собой отсутствие рабочих мест; проблема передача портов Сахалина в частные руки; варварское возведение полигонов ТБО вместо мусороперерабатывающих заводов.

Отраслевые компании провели экскурсии по производственным объектам, строительным площадкам, поделились своим видением актуальной проблематики в отраслях, внесли конкретные предложения. Обсуждались в основном вопросы развития закона о стратегическом планировании, перспективы создания органа по индикативному планированию, низкий уровень зарплат рабочим, допустимый при сметном планировании, проблема «3-х тарифов» при транспортировке строительных материалов, комбикормов и прочих сырья и материалов на Сахалин. Строители акцентировали внимание на необходимости формирования единого заказчика и программы инвестиционного планирования строительства в области. Аналогичное предложение депутатами Госдумы уже внесено Президенту на рассмотрение.

С Сергеем Хоточкиным обсуждали перспективы перехода на 3-х-летний бюджет в рамках стратегического планирования совместно с Сахалинской Облдумой, строительства водно-оздоровительного центра, поддержку АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), демографию, возведение инфраструктуры и развитие предпринимательства на Курилах, рыбопереработки, потенциал горнолыжной базы «Горный воздух» и возведение биотехнопарка в островном регионе.

Итогом переговоров стало соглашение о проведении выездного заседания Комитета Государственной Думы по промышленности на Сахалине в октябре текущего года. Вопрос организации технопарка предполагается вынести на обсуждение выездного заседания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля