Последние новости

Реклама

Керчанке не возвращает частная фирма деньги за неустановленный домофон В Керчь.ФМ обратилась постоянная читательница с жалобой на то, что компания «Метаком», расположенная по адресу пер. Кооперативный,8, специализирующаяся на установке домофонов и входных дверей, не выполнила свои обязанности и не отдает деньги, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Жители дома по адресу ул. Юных Ленинцев, 1, обратились в компанию 16 февраля 2015 года. Сотрудники компании в течение 40 рабочих дней установить двери, взяв 4000 рублей задатка.

Женщина отметила, что сотрудники фирмы перестали отвечать на звонки, но потом все таки пришли и предложили купить у них домофонные трубки, стоимость которых колебалась от 450 до 650 руб., некоторые из жильцов дома приобрели данные устройства.

Когда истекло 40 дней, жильцы обратились в другую компанию, которая в течении трёх дней установила двери, за более низкую цену и выполнив все работы.

После установки дверей керчанке позвонили работники компании «Метаком» и сообщили, что «двери прибыли в Керчь».

«Я сказала, что мы отказываемся от их услуг. Я к ним пришла с претензией о возврате денег, и 22 мая написала отказ от услуг данной компании», — рассказала керчанка.

После получения претензии компания обещала рассмотреть её в течение 10 рабочих дней. Женщина ждет от них ответа уже более полутора месяца. Каждый раз,когда керчанка возмущается, сотрудники компании обещают разобраться с данной проблемой.

Керчанка обратилась в прокуратуру:

«В прокуратуре мне сказали, чтобы я обратилась в суд. И он должен быть на моей стороне».

Керчь.ФМ в главном офисе «Метаком» прокомментировали эту ситуацию, объяснив тем, что жильцы дома до сих пор не расторгли договор. Также они пообещали, что в ближайшие дни вернут керчанам деньги.

В офисе отметили, что у них были похожие ситуации с задержками и они делали покупателям скидки.

Редакция обратилась за консультацией к юристу:

«В соответствии со ст.  27 Закона  «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить  выполнение работы в срок, оговоренный в договоре.

В случае   нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара,  заказчик имеет право:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, право на возврат полностью уплаченной суммы  и отказ от исполнения договора прямо предусмотрено ст. 28 вышеназванного Закона», — пояснил юрист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля