Последние новости

Реклама

Власти Керчи просят горожан и туристов быть осторожными на Митридатской лестнице, часть которой обрушилась неделю назад
В целях сохранения жизни и здоровья следует не подходить к месту обвала лестничного пролета, предупреждают в горадминистрации.

Спустя неделю после обрушения части Митридатской лестницы в Керчи, местные власти провели заседание и призвали жителей и гостей города соблюдать меры безопасности при посещении объекта культурного наследия

«Во исполнение решения комиссии, администрация города просит жителей и гостей города соблюдать максимальные меры безопасности при посещении лестницы. В целях сохранения жизни и здоровья следует не подходить к месту обвала лестничного пролета, а также не находиться в опасной близости от него», – решили представители власти на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, передаёт пресс-служба горадминистрации, сообщает издание «Крым Медиа».

Вспомним, обрушение произошло вечером 26 июня. ЧП случилось в разгар фестиваля «Мир спорта и добра» накануне театрализованного представления «Падение Пантикапея». Фестиваль проходил у подножия лестницы. На следующий день местные власти сообщили, что при обвале никто не пострадал, а «праздник проходил намного дальше, и его проведению происшествие не помешало».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в мае один из пролетов Митридатской лестницы в Керчи признали аварийно-опасным и пообещали разобрать. Трещина в сооружении появилась в конце марта. Но без разрешения Госкомитета по охране культурного наследия власти города не могут начать ремонт объекта.

Митридатскую лестницу в Керчи построили в 30-е годы XIX-го века по проекту итальянского архитектора Александра Дигби. Она вела к музею древностей. На лестнице устроили смотровые площадки с видом на центральную часть города, декорированные статуями грифонов и каменными вазами. В промежуток времени Крымской войны лестница оказалась разрушена после артиллерийского обстрела с английских кораблей. В 60-е годы ХХ века её восстановили. В настоящее время лестница ведет к Вечному огню и братской могиле военнослужащих Советской армии, погибших при штурме города в годы Великой Отечественной войны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля