Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по межнациональным отношениям на выездном заседании обсудил социально-экономическое положение Первомайского района
Комитет Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям провел выездное заседание в Правдовском сельском поселении Первомайского района, на котором обсуждались вопросы социально-экономического положения региона.

По информации главы администрации Первомайского района Юрия Гоцанюка, развитие аграрного сектора имеет наибольшее значение для экономики района и его жителей. Так, в сельскохозяйственных предприятиях работают 3,8 тыс. человек, что составляет 44,7% от общего числа занятых в экономике района. Кроме того, около 14 тыс. человек занимаются ведением личных крестьянских и приусадебных хозяйств.

Одной из перспективных для экономики района и трудоустройства населения сфер глава администрации назвал отрасль животноводства. «Значимым для нашего района является завершение строительства механизированной молочно-товарной фермы на 3 тысячи голов. Уже приобретена сельскохозяйственная техника, восстановлено орошение пастбищ на площади 711 га», - сообщил Ю. Гоцанюк.

Он также отметил, что дальнейшее развитие аграрного сектора невозможно без строительства овоще- и фруктохранилищ, развития заготовительно-сбытовой базы, создания предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, а также возобновления орошения. В связи с резким прекращением подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, водопользователи района вынуждены продолжать проведение поливов из скважин, в которых вода чрезмерно минерализована и не подходит для орошения. «Высокая минерализация воды повлекла на некоторых участках гибель клубники, бахчи. Кроме того, полученный урожай не соответствует требованиям к качеству. В связи с этим все категории хозяйств существенно сократили площади выращивания плодоовощной продукции», - пояснил глава районной администрации.

Комментируя ситуацию, Эдип Гафаров подчеркнул, что решение проблемы водоснабжения региона невозможно без возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

«Ввиду развитой сети оросительных каналов, в Первомайском районе сосредоточены очень большие площади поливных земель. Эту сеть нужно содержать в надлежащем состоянии и развивать, поскольку в противном случае северный и восточный Крым просто не выживут. Опыт показал, что подаваемая из скважин вода на разных горизонтах не только минерализована, но и содержит сероводород. Она не подходит и для пищевого потребления. Эту проблему нужно решать. Со своей стороны Комитет будет настаивать на возобновлении диалога с Киевом относительно подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу», - заявил Э. Гафаров.

В ходе заседания крымских парламентариев также ознакомили с состоянием дел в сферах образования, здравоохранения, предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, а также проблемными вопросами, требующих первоочередного решения. Среди них - необходимость модернизации фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, капитальный ремонт учреждений культуры района, проведение работ по газификации населенных пунктов, решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обсуждался также вопрос юридической регистрации национальных культурных обществ, представленных в Первомайском районе. В их числе – украинцы, крымские татары и чехи. По мнению Эдипа Гафарова, урегулировать этот вопрос необходимо в ближайшее время при активном участии органов местного самоуправления.

«Сельские советы должны активно включиться в решение этого вопроса. Согласно российскому законодательству, государство оказывает значительную помощь национальным культурным обществам, функционирующим в рамках правового поля. В случае необходимости наш Комитет готов оказать всю необходимую помощь для решения этого вопроса», - заверил парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля